борьба
1971

Бурятские борцы взяли медали Бувайсара Сайтиева

На пьедестал почета поднялись пять представителей бурятской школы борьбы

С 24 по 25 октября в Красноярске прошел ХI международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.

В этом году на соревнования съехались более 300 молодых вольников со всей страны, а также Монголии, Японии, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Ирана, Казахстана и многих других стран мира.

В первый же день бурятские борцы завоевали золотую и серебряную медали. В весовой категории до 42 кг в финал вышли два бурятских борца: Ананда Бадмаев из Аги и представитель Бурятии Эрдэм Дабаев. В финальной схватке сильнее оказался Ананда Бадмаев.

Во второй день «серебро» на счету Беликто Хайдапова. В весе до 63 кг в финале он проиграл борцу из Ингушетии Магомеду Сурхоеву. Бронзовые медали во второй день завоевали бурятские борцы Андрей Гатаулин (54 кг) и Андрей Елбаскин (76 кг).

Автор: Владимир Жапов