Общество
1448

Всебурятский диктант написали носители языка в 4 странах мира и 10 российских городах

Всебурятский диктант "Эрдэм"-2015, призванный сохранить исчезающий, по версии ЮНЕСКО, бурятский язык, прошел в субботу одновременно в четырех станах мира и как минимум в десяти российских городах

Об этом сообщила ТАСС одна из организаторов акции, доцент кафедры экономики и управления Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Баира Нимаева.

Окончательные данные по количеству принявших участие в акции и по точной ее карте можно будет подвести в понедельник, уточнила она. "Но уже сейчас можно сказать, что свой письменный бурятский язык проверили жители Агинского Бурятского округа, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме россиян, это сделали люди, живущие с Монголии, Китае, Чехии, Нидерландах", - сообщила эксперт.

По ее словам, расширившаяся география диктанта - одно из важнейших отличий этого испытания от прошлогоднего. Кроме того, сказала она, "материал, который был предложен для написания, увеличился по количеству слов".

"В 2014 году был выбран небольшой рассказ из 157 слов "Степные цветы". В этом году текст состоял из 173 слов, его составили в Агинском Бурятском округе Забайкальского края учителя высшей категории по бурятскому языку. Его название в переводе на русский звучит как "Возрождение традиций, обычаев, языка и культуры", - рассказала собеседница.

Диктант прошел с 10:00 до 11:00 мск. "В тех селах, городах и странах, где работали пункты проведения диктанта, уже идет проверка. Но все еще продолжается сбор работ от участников, которые писали диктант самостоятельно в режиме онлайн", - отметила Нимаева.

Всебурятский диктант "Эрдэм" - ежегодная образовательная акция, которая проводится по аналогии с "Тотальным диктантом". Его цель - привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка. В 2005 году ЮНЕСКО официально занесла его в Красную книгу исчезающих языков мира.

Впервые диктант прошел в 2014 году. Тогда в проекте приняли участие свыше 400 человек. "Эрдэм" стал лауреатом региональной премии "Гражданская инициатива" в номинации "Наш общий дом Россия", сообщает ТАСС.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях