фестиваль
2136

Цирк Бурятии вернулся из Монголии с золотой наградой

Воздушные гимнасты бурятского цирка покорили международное жюри фестиваля «Их наадам»

Фото minkultrb.ru

С 12 по 18 октября в Улан-Баторе прошел Первый Международный Цирковой Фестиваль «Их наадам». И это были настоящие «цирковые бои»!

На арене большого цирка в Улан-Баторе, за три дня до шоу, шли упорные репетиции до позднего вечера, артисты не обращали внимания ни на разницу во времени, ни на травмы, сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

Под руководством художественного руководителя цирка Бурятии Туяны Догдановой и нового директора Натальи Борисовой, республику представили гимнасты Александр Слайковский и Виктория Дамдинова, а также артистка Екатерина Вахняк с номером «Игра с хула-хупами».

Конкуренция была сильная. На мероприятие показывали свои таланты артисты из Японии, Вьетнама, Казахстана, Монголии, России (Москва), Швейцарии.

Но, в итоге, в воздушной гимнастике наши ребята обошли всех. Александр и Виктория трюками на ремнях завоевали первое место и престижную награду - «Золотого клоуна». Номер им ставил народный артист Бурятии Буянто Цыренов.

tzirkrb 3

Екатерину Вахняк за харизму и яркость образа наградили специальным призом от МЗЦХ (Монголын Залуу Циркчидийн Холбоо). Все эти достижения – плоды долгой и трудной работы артистов.

tzirkrb 2

- Мы готовили номер на протяжении почти 5 месяцев. Конкуренция была серьезная, конечно, мы не ожидали, что возьмем первое место, - рассказывает гимнаст Александр Слайковский. - Очень здорово, что в Монголии так любят цирк, нас тепло принимала публика, и весь фестиваль в зрительном зале был аншлаг.

На «Их наадам» коллективы цирков из разных стран показывали номера акробатов, жонглеров, балансирование и многое другое.

- Мы увидели, пожалуй, все жанры циркового искусства, кроме дрессировки животных. И самая главная для нас награда – приобретение опыта, общение с коллегами из других городов и стран. Именно это и повышает уровень артиста, - говорит Александр Слайковский в интервью infpol.ru. – Лично мне очень понравились монгольские артисты с номером на подкидной доске и воздушная гимнастика цирка Швейцарии.

Цирк Бурятии в свою очередь тоже отметил призами своих зарубежных коллег. Специальный приз «Отдых на озере Байкал» был вручен тренеру акробатов-рекордсменов мира на подкидной доске «NOMUNA groop» Энхболд-багше.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях