Бизнес
2663

В Бурятии выпустили первый инновационный мусорный бак

Правда, спасёт ли «Улан-УдэСтальмост» производство контейнеров от банкротства, неизвестно

Фото russianstock.ru

По словам и. о. министра промышленности Алексея Оловянникова, во всей металлургической отрасли Бурятии сегодня наблюдается нестабильная финансово-экономическая ситуация.

- В основном, на предприятии ЗАО «Улан-УдэСтальмост», – сообщил он на внеочередном заседании правительства Бурятии 20 октября. – В течение года проводится работа по загрузке завода. Заключены контракты по поставкам металлических конструкций для мостов через реки Енисей и Уркан, для железнодорожного моста по второй ветке БАМа и нужд Минобороны России по военным городкам. Портфель заказов сформирован в объёме 14-16 тысяч тонн металла.

Между тем, мощность самого завода – 40 тысяч тонн в год. Проблемы с загрузкой «Улан-УдэСтальмост» начал испытывать ещё в прошлом году. Сначала были заявления о забастовке и массовые увольнения, затем – иски о банкротстве и обещания властей спасти предприятие. В начале августа руководство уверяло СМИ, что зарплату работники получают вовремя, а уже спустя два месяца было вынуждено расписаться в собственном бессилии.

Стоит напомнить, что из-за тяжёлой финансовой ситуации и невозможности закупить уголь, жильцы десятков домов – от посёлка Новый Зелёный до Солнечного – на несколько дней остались без тепла, хотя отопительный сезон в столице Бурятии в тот момент уже начался. Решить вопрос удалось лишь после вмешательства городских властей. На сегодня предприятие задолжало банкам порядка 1 миллиарда рублей.

В ходе заседания глава Бурятии поинтересовался, какое будущее ждёт предприятие. Алексей Оловянников пояснил, что контракты планируется заключить до конца года. Однако, добавил он, завод планирует выпуск новой продукции.

- На прошлой неделе был изготовлен первый опытный образец мусорного бака, хотят наладить его производство, – подчеркнул замминистра.

Как уже сообщал infpol.ru, о намерениях наладить выпуск инновационных мусорных баков в Улан-Удэ власти города заговорили в июле. Изначально планировалось, что этим займутся Улан-Удэнский авиазавод и ЛВРЗ. Но насколько эффективным окажется такое производство – неизвестно.

- Мы же прекрасно понимаем, что предприятие не обеспечено заказами, и при долгах более чем в миллиард рублей ни один банк с ним работать не будет. Вы должны сейчас вместе с банками и предприятием либо разработать алгоритм и выстроить чёткую траекторию дальнейшего движения, либо мы его вообще в расчёт брать не будем. Потому что в этом случае вы подвергаете опасности исполнение бюджета 2016 года, – пояснил глава. – Нужно знать, как будет жить предприятие, что оно конкретно будет производить, что мы получим от налоговых поступлений, которые отражаются в доходной части бюджета.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях