Авто
4332

В Бурятии водителей без ОСАГО будут выявлять камеры фиксации

ГИБДД планирует проверять полисы с помощью уличных видеокамер

Фото russianstock.ru

За езду без полиса ОСАГО автомобилистов начнут штрафовать в автоматическом режиме уже в ближайшее время. Планируется, что подобные нарушения будут контролировать камеры фото- и видеофиксации. Об этом сообщает «Газета.ру».

В частности, о нововведениях сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

- Сотрудники полиции могут на месте в реальном времени проверить подлинность как электронного, так и бумажного полиса ОСАГО, говорит Уфимцев. - По нашей статистике мы видим, что количество таких запросов от сотрудников ГИБДД постоянно увеличивается. Более того, сейчас обсуждается возможность выписывания штрафа за отсутствие полиса ОСАГО в автоматическом режиме с помощью комплексов фотовидеофиксации, как это сейчас происходит с превышением скорости.

Как пояснил представитель РСА, система будет автоматически обращаться к базе РСА и проверять по ней наличие полиса. В случае отсутствия у водителя документа будет выписываться штраф, но не сразу, а через 7-14 дней с момента нарушения. Отсрочка будет касаться только бумажных полисов - на случай, если страховая компания еще не успела внести информацию о них в базу данных. Подобная схема должна заработать уже до конца 2015 года.

В ГИБДД республики пока грядущие изменения не комментируют, так как информации еще не поступало. Пока известно, что в пилотном режиме новую схему испытают в Москве и Казани. Если все пройдет удачно, то штрафовать за отсутствие полисов ОСАГО начнут и по всей стране.

Отметим также, что на сегодня в республике штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей. Для тех же, кто использует поддельный полис, предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет и даже арест на срок до шести месяцев.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях