3790

Силачи из Бурятии выиграли «Золотого тигра»

24 медали привезли бурятские пауэрлифтеры из Екатеринбурга

Фото предоставлено Министерством спорта РБ

Почти треть медалей на счету известного в республика силача Андрея Пичугина, который запатентовал собственную методику в Международном патентном бюро «Global Patent».

Мультитурнир по пауэрлифтингу «Золотой тигр-IX» прошел в Екатеринбурге с 16 по 18 октября. Участвовали в нем 6 спортсменов из Бурятии. Это: Андрей Пичугин, Игорь Никулин, Евгений Свобода, Дмитрий Гурячкин, Энвер Миязиев, Александр Немчинов.

Команда из Бурятии показала достойные результаты в этом крупнейшем европейском турнире и в одном из самых значимых чемпионатов в мире. На счету бурятских силачей 24 медали разного достоинства.

goldtigr

Андрей Пичугин завоевал 9 медалей из которых 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль. Золотые медали им были завоеваны в армлифтинге в весовой категории 125 кг «open» и «masters» (40-44 года), становой тяге без экипировки в «masters». Кроме того 4 «золота» Андрей завоевал в «русской оси» и «русской рулетке». Серебряные награды были завоеваны в становой тяге без экипировки «open» (40-44 года) и в абсолютном первенстве в «русской оси», а также, в абсолютном первенстве бронзовая награда в «русской рулетке».

Отметим, что выступая на соревнованиях, Андрей Пичугин выполнил норматив мастера спорта международного класса по становой тяге без экипировки и мастера спорта по армлифтингу.

Не остались без медалей и другие представители Бурятии. Так Игорь Никулин завоевал «серебро» в «masters» (40-44 года) по жиму штанги без экипировки. Дмитрий Горячкин принес в копилку сборной 3 медали разного достоинства, 2 «золота» в приседаниях с экипировкой и становой тягой с экипировкой, и третью серебряную награду по пауэрлифтингу – экипировочном дивизионе.

Также 1 золотую медаль в приседаниях со штангой и 2 бронзовые награды в пауэрлифтинге и в жиме завоевал и Энвер Ниязиев. Кроме того он выполнил норматив мастера спорта по пауэрлифтингу и жиму лежа в экипировке.

Копилка нашей сборной пополнилась и 8-ю медалями, завоеванными Евгением Свободой. Из низ: 5 золотых медалей (пауэрлифтинг в экипировке «masters» (40-44 года), приседания в экипировке «masters», приседания в экипировке «open», становая тяга в экипировке «open» и в «masters»). На его счету также серебряная награда в пауэрлифтинге в экипировке «open» и бронзовая награда в жиме лежа.

Автор: Владимир Жапов