Монголия
6155

Что нужно знать туристу из Бурятии о Монголии

Путеводитель по соседней стране [Часть 1]

Фото автора и А.Гармаева

Свой долгожданный осенний отпуск я решила посвятить поездке в Монголию, страну близкую для нас как в культурном, так и в географическом планах.

Несмотря на незнание монгольского языка в этой стране я уже бывала. Преодолеть языковой барьер выручали попутчики и онлайн словарь в телефоне. Практически всегда встречались монголы, неплохо владеющие русским языком. Особенно хорошо говорят на русском люди старшего поколения. Правда, некоторые немного стесняются акцента.

Не скрою, во время пребывания в соседней стране я с горечью в сердце вспоминала те времена, когда 1 рубль в Монголии стоил 55 тугриков. Сейчас за 1 «российский деревянный» я получила всего 30*. Но давайте все по порядку...

Таможня

Доехать до Улан-Батора на автомобиле можно преодолев расстояние в 585 км. На таможенном посту вам необходимо будет предъявить водительские права и регистрационную карту автомобиля. Делайте все как указано на знаках и куда вам указывают работники таможни и тогда проблем с прохождением не должно быть.

Если с вами едут несовершеннолетние дети, обязательно возьмите свидетельство о рождении. Имейте в виду, если ребенок едет за границу без отца и матери необходимо предварительно подготовить нотариальное согласие от родителей с указанием лица, которое будет сопровождать его в поездке.

Отмечу, въехать в Монголию не составило никакого труда, очереди не было. Обе таможни мы прошли в целом за 40 минут. Будьте готовы, что вам придется несколько раз разгружать машину и показывать содержимое сумок. Как полагается, вас обнюхают собаки, рассмотрят пограничники, узнают цель поездки, и если вы не вызовете подозрений, пропустят на территорию другой страны. Традиционно на российской таможне проверка проходит намного дольше, чем на монгольской стороне.

mongoltur 1

Кстати, на обратном пути нам не так повезло. Проходили границу мы почти 9 часов. Точнее, 8 часов стояли в очереди из 10 автомобилей. Кстати, в этой цепочке наша машина была единственной из России. За это время мы наблюдали, как предприимчивые монголы целыми стайками носились с товарами и раскидывали их по машинам, прятали в тайные отсеки и все подряд одевали на себя.

После многочасового «простоя» можно сделать выводы, что в это время сезона монголы вывозят в нашу страну куртки, носки и др. теплую одежду. Из России в большом количестве привозят унты, трикотаж, продукты питания, автомобильные запчасти и принадлежности.

Пока мы стояли в колонне, на наших глазах один монгол прошел границу и через несколько минут вернулся с картонным лотком яиц. Оказывается, местное население Алтан Булага уже привыкло ходить за покупками в Россию, где продукты намного дешевле. Некоторые предприниматели, смекнув наличие спроса со стороны монголов, в этом году открыли супермаркеты рядом с таможенным пунктом и теперь, видимо, считают прибыль.

Имейте в виду, в Монголии часто возникают заразные и иные болезни животных. В связи с этим ввоз товаров животного происхождения из Монголии: мясо, молоко и молочная продукция, консервы, колбаса, рыба в любом количестве и даже в заводской упаковке запрещены. Провозить алкогольные напитки можно не более трех литров на одного человека.

Как только вы оказываетесь в Алтан Булаге, операторы сети включают роуминг, поэтому старайтесь ограничить время разговора до тех пор, пока не подключите монгольскую сим-карту с возможностью международных звонков или пока не найдете ближайшую Wi-Fi точку

Выехав за пределы населенного пункта, взору открываются просторные степи. По дороге к столице часто встречается пасущийся скот и юрточные поселения.

mongoltur 2

Обмен валюты

Пройдя границу, к вам толпами начнут подходить валютчики. В принципе, у них можно поменять некоторую сумму денег на первый день. В банках менять не выгодно, лучше найти обменный пункт.

Есть, что поесть?

Готовьтесь к тому, что в Монголии вам будут подавать большие порции еды. В обычной закусочной вы в среднем потратите 6 500 тугров. Если вы не привыкли к обилию жирной пищи, рекомендую вначале заказать по одному блюду из меню. За время поездки часто бывали случаи, когда наши туристы по привычке заказывали первое, второе блюда, салат и сладкое, а потом не могли все это съесть. Обычно я заказываю гуляш или бифштекс, в это блюдо входит салат, рис, картофель, мясо (в среднем он стоит 4500 тгр) и «липтон цай» стоимостью 400 тгр. Имейте в виду, если вы попросите просто «цай» вам принесут традиционный монгольский чай с добавлением жира, соли и молока (стоимость 200 тугриков).

mongoltur 3

Многим туристам нравится хушуур (стоимость 700 тугриков), мои попутчики сравнивали их с нашими чебуреками и всю поездку вдоволь ими наслаждались.

Кстати, заказывая любую выпечку, будьте готовы, что тесто будет немного сладковатым или вовсе безвкусным.

Если вы соскучитесь по родине, в Улан-Баторе можно запросто найти рестораны русской кухни с богатым декором. Даже официанты здесь щеголяют в русских национальных костюмах, а по вечерам музыканты исполняют русские народные песни.

mongoltur 4

Предупреждаю, если вы захотите вечером сходить в ресторан и плотно поужинать - сделать это практически невозможно. Все потому что горячая кухня во всех ресторанах закрывается в 20.00. В клубах, караоке есть не принято, поэтому рекомендую заранее позаботиться о месте ужина.

Для интереса попробуйте монгольское сушеное мясо борц, кисло-молочные сладости арс, напиток смешанного брожения из кобыльего и коровьего молока кумыс, монгольские сыр и пенку.

mongoltur 5

Транспорт

Лично я не рискну передвигаться по дорогам Улан-Батора на собственном авто. Монгольские водители хоть едут медленно, но любят «подрезать» не включая «поворотники». Среди автомобилистов часты случаи полного игнорирования пешеходов. Водители несутся и словно не замечают прохожих.

mongoltur 6

При въезде в Монголию нужно учитывать, что бензин у соседей в два раза дороже. Розничная цена на бензин АИ-92 в среднем 1 660 тугров (55 рублей), АИ-95 стоит 1 890 тугров (63 рубля).

Ради интереса как-то мы решили попробовать с главной развязки у въезда в город добраться до центра города на общественном транспорте. Затея оказалась непростой. Во-первых, на остановках не указаны номера и маршруты следования автобусов. Во-вторых, мало кто из монголов, проживающих в пригороде, мог назвать номер нужного нам автобуса. Оказывается, они сами ориентируются «на ходу» читая пункты назначения на окне мимо проходящих автобусов. Конечно, через некоторое время мы сели в нужный нам автобус и сразу обнаружили, что оплата там производится по транспортной карте: при входе необходимо прикладывать ее к аппарату рядом с водителем, чтобы выйти на нужной остановке – приложить к считывателю у дверей. Таким образом, всегда снимается разная сумма в зависимости от пройденного пути. Мы не стали заморачиваться, каждая положила водителю по 500 тугриков и прошли внутрь.

С таксистами у меня отдельная история, бывали случаи, когда водители плохо ориентировались в городе (надеюсь, не притворялись ради большего заработка), встречались женщины-водители с не пристегнутыми маленькими детьми на переднем сидении, нервные водители; извозчики, которые не довозят до места назначения и т.д. Такое удовольствие стоит 1000 тугриков за 1 км.

Отели, проживание

В Улан-Баторе вы точно не останетесь ночевать на улице. Вам предложат огромное количество отелей, гостиниц и хостелов всевозможной стоимости.

mongoltur 6 1

Стандартный номер на две персоны в среднем обойдется в 40 тыс. тгр (1 300 рублей). Сразу скажу, в номерах и в квартирах, как правило, какая-то повальная проблема с водой, розетками и сыростью. Даже в дорогостоящей гостинице можно столкнуться с такими неприятными сюрпризами.

О людях

Население, проживающее в столице, составляет уже около трех млн. людей. Можно сказать, это 80% от всех жителей страны.

На сегодняшний день Улан-Батор окружают огромные «юрточные города» (по-нашему «нахаловки»), люди стремятся выйти из бедности и, правительство Монголии готово способствовать узаконению жилья.

За все время пребывания в стране мне в основном приходилось вести разговор с отзывчивыми, умными и воспитанными представителями нации.

Был случай, когда при знакомстве с заслуженным педагогом Бурятии один из монгольских предпринимателей просто так вручил нашему учителю 50 тыс. тгр, откровенно признавшись, что «советское образование» помогло ему встать на ноги.

mongoltur 7

В практически любой ситуации монголы готовы помочь незнакомому человеку. Часто с нами бывали курьезные случаи, когда мы не знали как проехать до того или иного места и обращались за помощью местному населению. Нам с энтузиазмом показывали сторону направления. Правда, зачастую оно оказывалось неправильным.

Для монголов обычным делом считается до отвала накормить своего гостя, они чтут традиции своей родины. Еще, оказывается, каждый уважающий себя монгол должен уметь петь или владеть игрой на музыкальном инструменте. И действительно, все монголы, с которыми я общалась, достаточно хорошо поют. И что самое невообразимое, знают многие русские песни от начала до конца.

Монголия - страна уникальная, рассказывать о ней можно бесконечно, поэтому мы предлагаем вам в комментариях поделиться своими впечатлениями и наблюдениями.

* Расчет стоимости в материале ведется по курсу 1 рубль = 30 тугриков

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях