дацан
1757

Хамбо-лама Дамба Аюшеев освятит петербургскую землю

Глава буддийской Сангхи проведет молебен в Санкт-Петербурге

Фото russianstock.ru

8 октября в честь 100-летия Санкт-Петербургского дацана приедут более 20 лам из Бурятии. В их числе и глава буддистов России.

XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев проведет в Санкт-Петербургском дацане торжественный молебен равнай Датог-Освящение. Как сообщает пресс-служба Сангхи России, в хурале примут участие Дид хамбо ламы Буддийской традиционной Сангхи России и настоятели более 20 дацанов Бурятии, а также прибывшие на празднования руководители других буддийских организаций России и гости.

Во время молебна будут освящены статуи махараджей – царей четырех сторон света и статуя Калачакры – божества, в честь которого был освящен петербургский дацан. По окончании торжественного молебна запланирована поздравительная часть празднования, при этом предполагается, что не только дацан будет получать подарки. Приехавшие на торжества ламы и миряне получат памятные медали, посвященные 100-летию Санкт-Петербургского дацана. Современные медали выполнены по эскизам исторических, выпущенных к открытию храма Петроградским Монетным двором в 1915 году.

Во второй половине дня намечено освящение участка земли, принадлежащего дацану, где в дальнейшем планируется оборудовать место для ритуалов Лусууд – подношения хозяевам воды. Ритуал освящения местности проведет XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Справка infpol.ru
В 1900 году представитель Далай-ламы XIII в России Агван Доржиев получил разрешение на строительство храма в Петербурге. 16 марта 1909 года Доржиев приобрел на северной окраине города. Строительство продолжалось с 1909 по 1915 год. Первое буддистское служение состоялось 21 февраля 1913 года в честь 300-летия династии Романовых. Статуя Будды для вновь открытого храма была подарена королём Сиама Рамой Пятым. Освящение храма состоялось 10 августа 1915 года. Первым настоятелем (ширээтэ) стал сам лама Агван Лобсан Доржиев. В архитектурном плане это один из самых дорогих буддийских храмов, построенных в Европе.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях