Реклама
1413

Как построить дом без особых вложений

Может ли обычная молодая семья без особых накоплений и связей построить себе в деревушке вблизи провинциального городка маленький домик для дальнейшего в нем проживания?

Фото portal.tkmetr.ru

Ответ положительный, ДА! Это возможно! А как это сделать на деле, сейчас разберемся. Для того, чтоб построить дом хотя бы шесть на шесть потребуется купить участок с коммуникациями недорого, а говоря юридическим языком- земельный участок для ИЖС на территории сельского поселения, без ограничений – для строительства индивидуального жилого дома. Такой участок можно приобрести у муниципальных властей или на www.arktikland.ru всего лишь оформив аренду на неопределенный срок. Данная процедура займет приблизительно полтора года, в нее войдет межевание земельного участка, опубликование статьи в местной газете о возможном приобретении в аренду данного участка, подписание договора аренды, и ежеквартальные платежи за аренду в течение необходимого для строительства дома времени. Зато в дальнейшем выкуп участка обойдется очень недорого ( к примеру участок в двенадцать соток можно выкупить тысяч за пять в зависимости от его кадастровой стоимости).

Как только все документы по аренде будут оформлены, получено разрешение на строительство можно приступать к строительству дома( тут уже не обойтись без строительной организации или иного ИП, занимающегося возведением индивидуальных домов) - строительство сруба обойдется порядка 300 000- 400 000 рублей ( цена приблизительная для сруба 6 Х 6). После строительства можно выкупать земельный участок. Необходимо обратиться в БТИ для получения кадастрового паспорта на дом, затем свидетельство о праве собственности, и с этими документами вернутся в муниципалитет для расторжения договора аренды и заключения договора купли-продажи. После того как участок и дом находятся в собственности, можно заняться строительством хозяйственных построек, копкой колодца или скважины, разведением сада и всем тем, что только захочет душа. Таким образом строительство дома для простого обывателя обойдется порядка 500 000. Но в данный момент для малообеспеченных семей существуют программы предоставления последним леса, для строительства сруба, а для семей, оформивших материнский капитал, есть возможность компенсировать затраты на строительство или изначально потратить материнский капитал для строительства своего личного дома. Таким образом материальные издержки не превысят барьер в 20 000 (услуги кадастрового инженера, БТИ). Иными словами простая российская среднестатистическая семья с двумя детьми может построить уютный дом для дальнейшего в нем проживания на земельном участке пригодном для ведения хозяйства и отдыха, за одно ежемесячное вознаграждение мужа, работающего к примеру слесарем или монтажником.

Куда ценнее в данном случае оказывается время- ведь чтобы оформить земельный участок сначала в аренду, затем в собственность, поставить и зарегистрировать дом - потребуется как минимум два года. Поэтому гораздо быстрее и проще купить участок с рук, с уже построенным домом- только стоить подобный участок будет примерно миллион - что вряд ли обрадует молодую семью. Так что если мамочкам, которые сидят в декретном отпуске, вдруг наскучит однообразие и обыденность, и возникнет желание принести пользу своим домочадцам в миллион рублей - то существует реальная возможность к трехлетию своего второго ребенка подарить своей семье свой собственный дом с земельным участком.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях