Общество
1182

Жителей Бурятии научат тушить пожары

Гринпис России объявил набор на курсы добровольных лесных пожарных

Фото из архива infpol.ru

Курсы – это один из способов пополнить и обновить выездную команду Гринпис, сообщили представители этой организации.

- В ходе обучения запланированы поездки в регионы, где возможны частые пожары. В частности, в Бурятию, Иркутск, Забайкалье и Астрахань организаторы планируют отправить весной подготовленных волонтеров,- сообщает «Гринпис».

Обучение можно пройти очно и заочно. Так, очная форма предусмотрена для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, заочная - для жителей регионов. Слушатели заочной формы обучения получат лекции, тестовые задания и все необходимые материалы (конспекты, видеоролики и рекомендованную литературу) по электронной почте. Еще одна возможность предоставляется тем, кто обучался ранее – углубленные курсы по очной программе в офисе организации в Москве. Если выпускник курса захочет продолжить работу по тушению пожаров в регионах, его пригласят в команду, сообщают организаторы.

- Мы заинтересованы в развитии самостоятельных групп, работающих в регионах. Чем больше будет таких самостоятельных активностей, тем прозрачнее и лучше будет ситуация с пожарами, - поясняет руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Сроки поездок в регионы будут согласованы ближе к сезону, в зависимости от погоды и пожаров.

- В Бурятию приедем помогать дотушивать торфяники, с которыми до начала пожароопасного сезона волонтеры не справятся, - уточнил Григорий Куксин.

На сегодня на очные курсы подано 70 заявок, на заочные - около 200. На курсы поступают и профессиональные пожарные, спасатели и лесники, чтобы повысить квалификацию по отдельным темам. Обучение начнется в ноябре 2015 года и продлится до февраля 2016 года.

Зарегистрироваться на курсы можно пройдя по этой ссылке.

Напомним, члены международной экологической организации в сентябре побывали в Бурятии с целью обследования торфяных пожаров. По результатам обследования представители «Гринпис» разработали и передали администрации Кабанского района рекомендации по борьбе с пожарами и подробную карту-схему всех выявленных очагов. Таковых оказалось более 240.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях