аэропорт Байкал
3174

Из Бурятии ушёл еще один крупный авиаперевозчик

Авиакомпания закрыла филиал в Улан-Удэ из-за финансовых проблем

Фото vse42.ru

Всех клиентов «Трансаэро», вылетающих до 15 декабря, обслужат другие авиакомпании, а остальным вернут деньги за билеты.

О том, что «Трансаэро» находится на грани разорения, стало известно ещё в начале октября. Росавиация тогда даже приостановила продажу билетов на рейсы. По сообщениям федеральных СМИ, правительство России приняло решение о банкротстве авиакомпании в связи с огромными долгами – в 250 миллиардов рублей.

Проблемы «Трансаэро» стали неприятным сюрпризом для 600 тысяч пассажиров, в том числе и из Бурятии. 14 октября в пресс-службе республиканского Управления Роспотребнадзора сообщили, что филиал в Улан-Удэ прекращает продажу билетов.

- По сведениям, размещённым на сайте «Аэрофлот - Российские авиалинии», билеты авиакомпании «Трансаэро» с началом перевозки до 15 декабря 2015 года и окончанием после 15 декабря 2015 года будут аннулированы наряду со всеми бронированиями. Переоформление обратной даты вылета на более раннюю производиться не будет, так как продажа билетов полностью прекращена, – отмечают в ведомстве.

Также 14 октября также стало известно, что кредиторы ещё не предъявили иски о банкротстве компании и формального процесса нет, сообщает РИА Новости. Кроме того, не сформирован пул кредиторов, а также не назначен конкурсный управляющий на случай банкротства.

Перевозку пассажиров «Трансаэро» до 15 декабря возьмут на себя другие российские авиаперевозчики, в том числе и компаний группы «Аэрофлот». Тем, кто уже приобрёл билеты, рекомендуют проверить статус своего рейса (номер вылета в поисковую строку нужно вводить без кода UN).

В Роспотребнадзоре отмечают: за задержку отправления пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25 % установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы. Правда, лишь в том случае, если не докажет, что просрочка возникла из-за обстоятельств, независящих от перевозчика (к ним относится, например, устранение неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров).

Напомним, компания «Трансаэро» возобновила перевозки из Улан-Удэ в Москву и обратно 29 октября 2014 года – почти после двухлетнего перерыва.

В начале августа представительство в столице Бурятии решил ликвидировать «Аэрофлот». А спустя два месяца свою деятельность приостановил ещё один авиаперевозчик – «Центр-Юг», осуществлявший полёты из Бурятии в Симферополь и Москву.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях