Иркутск
2191

Собаколовы из Бурятии оскандалились в Иркутске

Директор «Перспективы-Авто» набросилась с кулаками на зоозащитников

Скриншот с YouTube / канал "Irk sib"

Попытка активистов проверить, в каких условиях содержатся собаки в приюте для безнадзорных животных в Карлуке, закончилась дракой. Как сообщает сайт «ИркСиб», директор ООО «Перспектива-Авто» Дари Цыбикова внезапно напала на председателя общественной организации «Земляне» Татьяну Овсянникову.

- Цыбикова стала бить меня по голове, – рассказала журналистам потерпевшая. – Удары были значительной силы. Я даже чуть сознание не потеряла. Потом работник приюта, крепкий такой молодец, ещё выволок меня за территорию.

Один из волонтёров-зоозащитников Иван Данильченко записал происходящее на мобильный телефон. Видео он предоставил «ИркСибу».



Татьяна Овсянникова зафиксировала побои и написала заявление в правоохранительные органы. В полиции подтвердили, что заявление принято, проводится проверка. Директор «Перспективы-Авто» комментировать произошедшее отказалась, лишь отметила, что у неё «своё видение ситуации, и она не позволит никому пиариться за свой счёт».

В прошлом году подобный инцидент с участием Дари Цыбиковой произошёл в Улан-Удэ. Правда, пострадали от нападения Цыбиковой тогда не зоозащитники, а представители СМИ.

Напомним, автошкола из Улан-Удэ «Перспектива-Авто» выиграла муниципальный контракт на отлов и содержание бездомных собак в Иркутске в апреле, «уронив» цену контакта примерно на 30 % (с 2 млн. 246 тыс. руб. до 1 млн. 558 тыс. рублей). Таким образом, Иркутск сэкономил на собаках 690 тысяч рублей. Ранее в мэрии города за счёт сэкономленных на аукционе средств обещали оплатить отлов ещё нескольких десятков бродячих собак в областном центре. Но качество услуг, судя по всему, «подкачало».

- Не прошло и полгода, как власти Иркутска выявили нарушения при исполнении муниципального контракта по отлову бродячих собак, – сообщил в июле сайт «Байкал 24». – Сотрудники управления экологии комитета, городского обустройства администрации областного центра обнаружили ряд недочётов в работе собачьего приюта в Карлуке.

Спустя месяц иркутские зоозащитики, недовольные работой улан-удэнских собаколовов, заявили о намерениях обратиться к правительству Иркутской области с требованием прекратить деятельность «Перспектива-Авто» в столице Приангарья. В середине августа митинг состоялся, и власти пообещали разобраться  в ситуации. Действие муниципального контракта приостановили, однако, по данным сайта «ИркСиб», он до сих пор не расторгнут.

«Перспектива-Авто» занималась отловом бродячих собак на территории Улан-Удэ с августа по декабрь 2014 года. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 14 млн. рублей. Однако по окончании контракта, в конце декабря, фирма буквально бросила четвероногих, находящихся в их приюте «Забота». Собак оставили без еды в закрытых вольерах. Животные провели там несколько дней, многие из них погибли от голода и холода. Выживших зоозащитники перевезли в пансионат «Возрождение», который находится в посёлке Вахмистрово.

Неравнодушные горожане и до этого неоднократно жаловались на условия содержания собак в «Заботе». Сотрудники приюта, в свою очередь, заявляли, что волонтёры мешают им «нормально работать» и распространяют ложную информацию об убийстве собак. Впрочем, в декабре информация о жестоком обращении с животными всё же подтвердились, да и городские власти начали выказывать недовольство работой «Перспективы-Авто». В середине января 2015 года администрация города объявила, что новая волна «отлова» начнётся в марте, а сам конкурс будет проводиться в феврале. В апреле стало известно, что тендер на отлов собак выиграл комбинат по благоустройству Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях