горячая вода
3200

В Улан-Удэ ребенок насмерть обварился кипятком

Врачи не смогли спасти малыша, опрокинувшего на себя чашку с горячей водой

Фото graphicnet.ir

Как сообщили следственные органы, несчастный случай произошел днем 6 октября. Девятимесячный мальчик находился дома со своей мамой. Семья проживает в частном секторе микрорайона «Исток».

- Ребенок лишь недавно научился держаться на ногах и родители купили ему ходунки, чтобы мальчик быстрее учился ходить, - сообщили подробности в следственном ведомстве. - В день трагедии, пока мать готовила обед, ребенок при помощи ходунков добрался до стола на кухне. Он схватился за чашку с кипятком и перевернул ее на себя.

Мама немедленно вызвала бригаду скорой помощи. Он был доставлен в БСМП с обширными термическими ожогами лица и туловища. Через несколько дней врачам удалось состояние малыша стабилизировать. Но затем наступило ухудшение. 13 октября ребенок скончался.

Сотрудники СО Советского района СУ СКР по Бурятии проводят по факту трагедии доследственную проверку. Следственное ведомство республики вновь обратилось с просьбой к родителям малолетних детей, проявить максимальную бдительность. А также проявить внимание, находясь даже в повседневных бытовых условиях.

- Практически все факты гибели и получения травм детьми могли быть предотвращены при должном внимании и опеке со стороны взрослых, - подчеркивают в СУ СКР по Бурятии.

Рекомендации родителям

Следует, по возможности, обезопасить помещения, в которых дети могут оставаться одни:

Убрать в недоступные для малышей места острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку. К таким предметам, в частности, относятся глубокие емкости, наполненные водой. Нельзя оставлять на краю любой мебели посуду с кипятком. Нужно убирать в недоступные места чистящие средства, уксусные эссенции, сильнодействующие лекарства и иные опасные жидкости и препараты. Детей они могут привлечь яркими этикетками. В многоэтажных домах не оставляйте открытыми окна в комнатах, где находятся дети. Запирайте оконные проемы, удаляйте оконные ручки, если это позволяет конструкция. Не желательно использовать на окнах москитную сетку. Малыши воспринимают ее как опору, но оконная конструкция не выдерживает даже минимальный вес ребенка. Обучите элементарным правилам безопасности, которые малыши могут легко усвоить и не нарушать.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях