Общество
1848

Бурятию за год посетило полмиллиона монголов

На 500 тысяч монгольских туристов пришлось всего 13 административных нарушений

Фото pixabay.com

За год, прошедший с отмены визового режима между Россией и Монголией Бурятию посетили более 500 тысяч граждан Монголии.

По мнению руководителей полиции Бурятии и Монголии, уровень правонарушений весьма невелик. На 500 тысяч посещений приходится всего 13 административных правонарушений. И, прежде всего, они связаны с несоблюдением правил дорожного движения, сообщает информационный сайт «Монголия сейчас».

Напомним, что в начале октября состоялась встреча между полицейскими Бурятии и Монголии. Она была посвящена вопросам организации взаимодействия в противодействии преступности. Также стороны обсудили и необходимость обеспечения безопасности дорожного движения, а также охрану общественного порядка. Одной из причин двухсторонней встречи, также стало нападение на монгольских туристов в середине сентября в Бурятии. Жертвами налета стали двое граждан Монголии, возвращавшихся на автомобиле из Иркутска. К счастью, травмы у монгольских граждан оказались незначительными.

Отметим, что количество туристов из Монголии могло быть еще больше, если бы не огромные пробки на границе. Более оперативному прохождению границы препятствует отсутствие современного пункта пропуска в Кяхте. Его реконструкция началась в 2012 году, однако не закончена до сих пор. Реконструкция предусматривает строительство нового здания вокзала для устранения реверсивного движения на пассажирском направлении, дополнительные павильоны таможенного контроля. Реконструкция предусматривает обустройство 4 новых полос движения транспорта и расширение двух действующих полос движения на грузовом направлении.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях