Происшествия
2332

Убийца из Улан-Удэ «играл в прятки» со следствием 20 лет

Чтобы скрыться от правоохранительных органов, мужчина уехал в другой город и взял фамилию жены [+ видео МВД]

Фото russianstock.ru

В Ангарске через 20 лет (!) задержали мужчину, подозреваемого в убийстве друга в Улан-Удэ.

Происшествие случилось еще мае 1995 года на улице Революции. Тогда во дворе одного и домов обнаружили тело 19-летнего парня. Как установили следователи, парня могли убить два его сверстника, с которыми он в роковой день выпивал. Одного из них удалось схватить практически сразу, его судили и посадили в тюрьму. А вот второй подозреваемый просто исчез. За долгие годы производство уголовного дела приостановили, но розыск предполагаемого соучастника убийства продолжался.

- После реорганизации органов следствия прокуратуры данное уголовное дело было передано в следственный отдел по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия; работа по розыску злоумышленника совместно с оперативными сотрудниками полиции была продолжена, - рассказали в пресс-службе следственного комитета Бурятии.

9 октября этого года, спустя более 20-ти лет, злоумышленника задержали. Оказалось, что после убийства он спешно уехал из Бурятии в Кемеровскую область. Все это время он жил там по поддельному паспорту. Вскоре женился и для пущей конспирации взял себе фамилию жены. После десятилетий «пряток» с правоохранительными органами, он успокоился и решил, что его уже никто не ищет. Он переехал в Ангарск в квартиру своей сестры. Здесь его и задержали сотрудники уголовного розыска.

Сейчас подозреваемому 39 лет, вину он не признает и отрицает свою причастность к убийству. Тем не менее, события 20-летней давности полно и точно зафиксированы в материалах уголовного дела.

- На основании имевшихся и дополнительно собранных доказательств мужчине вскоре будет предъявлено обвинение. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.



Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях