Главное Популярное Все Моя лента
Войти

Обзор цен на детские товары первой необходимости

Дарицу Галсанова
2076

Фото st03.kakprosto.ru

На детей родители тратят, не оглядываясь на цены, ведь «для ребенка ничего не жалко»

К тому же большинство покупок - это каждодневная необходимость. На чем можно сэкономить и отчего лучше отказаться?

Текущие расходы на содержание ребенка зависят в первую очередь от его возраста. Если ребенок не достиг 6 месяцев, то родители, как правило, тратятся лишь на подгузники и средства гигиены. В более старшем возрасте появляется дополнительная статья расходов - детское питание. Но обо всем по порядку.

Средство спасения на каждый день

Первые подгузники для своего еще не появившегося ребенка я приобрела в супермаркете, не вдаваясь в подробности качества и цены. Выбор был очевиден – брать наиболее популярные. Уже после рождения, по совету опытных мам с различных форумов, я открыла для себя волшебный мир японской продукции. Как позже выяснилось, самая популярная и, к слову сказать, дорогая, марка японских подгузников нам не подошла - оказались жестковаты. Выбор пал на японские подгузники другой марки. Использовали их только ночью и когда покидали квартиру. При таком использовании расход составлял 1 большую упаковку в месяц. Знакомые мамочки, которые голосовали за комфорт, использовали по две упаковки в месяц, при ежедневном ношении. Два года назад подгузники на моего ребенка стоили порядка 900 рублей, ни в какое сравнение с нынешней ценой в 1500 рублей.

Стирка без вреда

Когда ребенку исполнился один месяц, стиральный порошок вытеснил хозяйственное мыло с полок ванной комнаты. После двух месяцев использования этого популярного порошка для стирки детского белья я решила поменять его на другой из-за моей аллергии и возможной аллергии у ребенка. Как выяснилось, данный порошок содержит не совсем «детские» добавки, такие как фосфаты, что уже делает его небезопасным. Из российских порошков для детского белья можно найти соответствующие требованиям «детской продукции». И цена на них не отличается от популярного «желтого» порошка.

О питании с особым вниманием

Когда наступает возраст вводить прикорм малышу, задумываешься: готовить или покупать? Вооружившись блендером с боевым настроем, я попробовала приготовить пюре. По вкусу пюре из моркови, картофеля и брокколи оказалось идентично детскому пюре, купленному в магазине. Если курицу блендер перетирал с легкостью, то говядина получалась волокнами, поэтому от покупных баночек с пюре я не отказалась. Это очень удобно, когда необходимо накормить ребенка в дороге или в гостях. Да и домашнему фруктовому пюре сам ребенок предпочитал пюре из баночек.
Разница между зарубежным производителем детского питания и отечественным все же заметна. Готовое отечественное питание менее густое по консистенции. Зато по составу наши творожки оказались более натуральными, чем зарубежные, и по стоимости дешевле почти в два раза.
Фруктовые соки - это отдельная тема для разговора. О вреде и пользе врачи спорят до сих пор. Отличной альтернативой будут домашние компоты - дешево и практично. При употреблении соков следует придерживаться правила - не больше 200 мл. в сутки до 3 лет. Ведь ферменты, содержащиеся в детских соках, не предназначены для детского организма.

tablica-dar

Сколько тратите вы?

Юлия, 26 лет, мама 6-месячного малыша:
- На подгузники и средства по уходу за кожей тратим примерно 3 000 рублей в месяц. Так как ребенок у меня на искусственном вскармливании, питание обходится порядка 8 000 рублей. В него входят: баночное пюре – 4 000 рублей, смесь, которая нам подошла, 1000 рублей - по одной упаковке в неделю.

Елена, 25 лет, мама 4-месячного малыша:
- По настоянию педиатра-неонатолога и рекомендации ВОЗ, я решила кормить ребенка до 6 месяцев только грудным молоком. Скоро вводить прикорм, и я планирую готовить его сама с помощью блендера. На подгузники и прочее тратим от 3 000 до 4 000 рублей в месяц. Пока это единственные наши ежемесячные траты на ребенка, не считая одежды.

Елена, 27 лет, мама 11 месячного малыша:
- Большая часть семейного бюджета уходит, конечно, на еду. А для ребенка самое важное, это качественные натуральные продукты. Поэтому лучше взять дороже, но быть уверенным в качестве. На продукты только для Дани уходит примерно 3 000 рублей. Экономим на овощах за счет своего огорода. Большой пачки подгузников хватает на 1,5-2 месяца. Стоят они 1 500 рублей. На средства гигиены и порошки 500 рублей в месяц. Ежемесячные траты составляют порядка 5 000 рублей в месяц.

Читать далее

Читайте также