Реклама
1645

Беспроводные технологии «умного дома»

Одним из последних изобретений, направленных на повышение качества жизни считается интеллектуальная программно – аппаратная среда «умный дом»

Фото eyesabovesecurity.com

Благодаря ее использованию жильцы создают себе максимально комфортные условия проживания, обезопасив себя от бытовых аварий, снизив непроизводственные затраты труда на выполнение домашних работ, защитив свое жилище от несанкционированного проникновения посторонних. Сегодня из отдельных модулей можно сформировать систему «умного дома» обладающую различными уровнями автоматизации и имеющую необходимую для домовладельцев функциональность. При этом автоматизация домашних работ может достигать любого уровня, начиная от простейшего открывании я въездных ворот и заканчивая поддержанием полной функциональности жилища при длительном отсутствии хозяев. В последнее время для управления исполнительными механизмами, разработчики системы «умный дом» стремятся отказаться от проводов, используя для этого беспроводные технологии.

Несмотря на большую сложность приборов беспроводного управления конечная стоимость смонтированного оборудования обойдётся домовладельцу значительно меньше, чем при использовании устройств, управляемых по проводам. Цена кабеля и затраты на его прокладку значительно превысят суммарную стоимость более сложного оборудования, работающего по беспроводной технологии. Кроме того, сетевые и радиоуправляемые системы, гораздо надёжнее любых проводных интерфейсов.

При оснащении своего жилища системой «умный лом» хозяин должен принимать во внимание и простоту установки контрольно – исполнительной аппаратуры. Датчики, контрольные приборы, исполнительные механизмы использующие беспроводные технологии можно устанавливать в любое время, даже после только что закончившегося евроремонта. Трассировка и прокладка проводов для них не требуется - следовательно дизайн и жилища и его интерьер не будут нарушены. Не менее важное значение имеет и скорость монтажа, которая также обеспечивается отсутствием кабельных соединений.

Следующим положительным фактором, благодаря которому следует отдать предпочтение беспроводному оборудованию, является его экономичность. Современные датчики, выключатели и контрольно – регистрирующие приборы работают от индивидуальных источников энергии, срок службы которых достаточно велик. Кроме того, использование современных аккумуляторов или гальванических элементов значительно повышает автономность работы всех систем «умного дома», которая не зависит от отключения электроэнергии.

Рассмотрим два простейших примера использования беспроводных технологий в жилище современного человека.

Уже сегодня в супермаркетах бытовой техники имеется широкий ассортимент беспроводных выключателей и регуляторов освещения. Внешне они мало отличаются от обычных электроприборов, но управление ими осуществляется посредством пульта дистанционного управления.

Беспроводные охранные, противопожарные и аварийные системы также достаточно распространены. Сегодня домовладелец может получать всю необходимую информацию о состоянии своего жилища, находясь от него на любом расстоянии. Информация передается через обычный смартфон с операционной платформой «Android».

Источник- 220help.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях