Реклама
1794

Что лучше купить - новостройку или вторичку

В любой семье, когда встает вопрос об улучшении жилищных условий, первое, что решают люди – это где купить квартиру, на первичном рынке или в старом фонде

Фото rgdom.ru

И у первичек, и у вторичного жилья есть свои преимущества и недостатки, в которых мы и разберемся.

Цена вопроса

Главное преимущество жилья на первичном рынке – это возможность неплохо сэкономить на приобретении квартиры. Если вы не побоитесь риска и вложитесь в новостройку на стадии котлована, то ваша экономия может достигнуть 40% от стоимости аналогичной вторички. Это существенная сумма для семейного бюджета. Именно ради экономии средств многие люди сегодня предпочитают купить новостройку. Но на риск готовы идти далеко не все покупатели и некоторые предпочитают переплатить, но не бояться пополнить стройные ряды обманутых дольщиков. Например, новостроек Обнинска вы можете посмотреть на http://kaluga.superrielt.ru.

На вторичном рынке тоже можно найти дешевую квартиру. Но, скорее всего, жилье будет удалено от центра и будет находится в плачевном состоянии. Также на вторичке можно дешево купить неликвидное жилье – квартиры на крайних этажах, без балкона, на окраинах, в ветхих домах.

Современные новостройки и старый фонд

Следующее неоспоримое преимущество жилья в новострое – это новые технологии строительства и только качественные стройматериалы, отвечающие всем нормам безопасности и стандартам. Вы купите квартиру в доме, построенном по последним нормам и технологиям, с качественной отделкой, безопасное. В новостройке будут абсолютно новые и безопасные инженерные коммуникации, современные лифты.

В старом фонде тоже много качественного жилья, но зачастую, особенно в брежневках и хрущевках, сталинках, качество жилья оставляет желать лучшего. Купив квартиру в старом фонде, вам, скорее всего, придется еще немало вложиться в ремонт труб и электропроводки.

Если говорить о планировках квартир, то новостройку очень сильно выигрывают перед вторичками. В новостройках отличные, просторные квартиры с большими кухнями и лоджиями, высокими потолками. Во вторичках же очень много неудачных планировок, а высота потолков и размеры кухонь оставляют желать лучшего.

Так что же лучше купить?

Конечно, решение каждый человек принимает сам. Сегодня все больше людей предпочитают купить новостройку, нежели обзавестись квартирой в старом фонде. Но если вам хочется жить в самом центре города, то, скорее всего, вам придется покупать вторичную квартиру, так как плотность застройки в центре городов очень большая и возводить новостройки на центральных улицах просто нет возможности. Удачного выбора!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях