Горсовет
3825

В Улан-Удэ закрыли дело по факту смерти Толстоухова

В гибели эпатажного политика не нашли признаков преступления

Фото russianstock.ru

Александр Толстоухов ушёл из жизни 13 сентября прошлого года: он был найден мёртвым в квартире по улице Геологическая со следами резаных ран на руках.

Жуткое происшествие буквально всколыхнуло жителей Бурятии. А соратники Толстоухова уже на следующий день заявили: покончить с собой их лидер не мог и в его смерти есть чья-то вина – прямая или косвенная.

Гибель известного политического деятеля связывали с участием в предвыборной гонке в Улан-Удэнский горсовет.

- Он довольно болезненно относился к тому валу грязи, которая обрушилась на него, его честь и достоинство унижались ежедневно, – рассказали они на пресс-конференции 14 сентября. – Александр Михайлович не спал почти месяц, очень сильно переживал, вкалывал, носился по округу. Но, тем не менее, сегодня его нет. Мы не знаем точно, что произошло – убийство это было, или сердце не выдержало.

В тот же день стало известно, что по факту смерти Толстоухова возбудили уголовное дело (по статье «Доведение до самоубийства»). Расследование велось год. В следственных органах, кстати, не исключали, что суицид Александра Толстоухова мог быть попыткой в столь страшной форме выразить протест.

Отдельные детали свидетельствовали о том, что он специально готовился к уходу из жизни. Рядом с ним было обнаружено предсмертное послание, в котором Александр Толстоухов описывал причины своего поступка. В частности, он писал о грязных предвыборных технологиях, нечистоплотных пиар-кампаниях. Родные рассказали следователям, что в последнее время Александр Толстоухов испытывал сильное чувство депрессии, переживал по поводу предстоящих выборов. Особенно очень сильно расстраивался из-за публикаций, направленных на то, чтобы опорочить его.

Происшествие вызвало большой резонанс. Были тогда и допросы чиновников администрации, и обыски.

Политика похоронили в Ангарске. Как и странная смерть Александра Толстоухова, так и его похороны были окутаны тайной. Так, 17 сентября 2014 года планировалась гражданская панихида на площади Революции. Но накануне организаторы публичного прощания из числа соратников политика узнали, что по закону мероприятие возможно только в специально отведённом для таких ритуальных мероприятий помещении. Позднее стало известно, что против панихиды выступила вдова политика Елена Толстоухова, хотя ранее она дала согласие.

Не знали соратники политика и точную дату похорон в Ангарске. Информация была у всех разноречивой. Ближайшие коллеги по предвыборным делам из Территориального общественного совета (ТОСа) утверждали, что не имеют точных сведений. Но, как удалось выяснить тогда infpol.ru, поздним вечером 17 сентября родные забрали тело в морге и сразу выехали в Ангарск, где на следующий день состоялись похороны.

По прошествии года со дня смерти Толстоухова в Следственном комитете заявили о прекращении уголовного дела.

- После тщательного и всестороннего расследования уголовное дело было прекращено. Признаков преступления не обнаружено. В ходе следования были полностью восстановлены последние дни жизни кандидата, досконально исследованы его личностно-психологические качества, проведены посмертные психолого-психиатрические экспертизы. Причём последняя из них проведена в Федеральном медицинском центре в Москве, – сообщил infpol.ru старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

По выводам экспертов, причиной самоубийства явилось психологическое истощение, вызванное длительным депрессивным периодом, начавшимся еще задолго до предвыборной гонки.

- Об этом же свидетельствуют и данные из подробного предсмертного письма, составленного кандидатом на 11 листах, а также иные доказательства, собранные во время следствия, - сообщил infpol.ru представитель CУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях