Общество
2732

Социальная миссия ЗГРП

Нефритовая компания оказывает адресную поддержку жителям Бурятии

Мы уже рассказывали о том, как на месте некогда малоприспособленных для жизни и работы землянок на Кавоктинском месторождении нефрита в Баунтовском районе ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» (ЗГРП) построило современный рабочий поселок. В нем располагаются современные служебные помещения, общежития, банно-прачечный комплекс, клуб, хозпостройки со всей необходимой инфраструктурой. Наш корреспондент лично съездил в этот поселок и убедился в том, что теперь рабочие трудятся на месторождении в самых комфортабельных условиях. Позже наша газета посетила фабрику торгового дома «Ориенталвэй», на которой с применением новейших технологий поставлено промышленное производство изделий из нефрита. В качестве наставников для работников, которые, к слову, набираются из местных жителей, приглашены мастера из Китая. В этой стране, как известно, нефрит в особом почете, и мастера обучают персонал фабрики традиционным приемам камнерезной школы Востока. Также мы рассказали в целом о нефрите: чем и почему ценен этот камень и какими полезными свойствами он обладает.

Наша задача состояла в том, чтобы отследить не только производственный процесс добычи и переработки поделочного камня, но и выяснить, какова социально-экономическая роль ЗГРП для жителей Баунтовского района.

Налоги и белые зарплаты

В райцентре Багдарин мы встретились с главой Баунтовского района Николаем Ковалёвым, который рассказал о том, что район еще в прошлом году заключил с ЗГРП договор о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках соглашения району была выделена безвозмездная помощь на 8,1 млн рублей. Это только за 2014 год. В этом году финансовая поддержка выросла до 8,8 млн рублей.

Ковалев resize

- Есть много положительных моментов в деятельности ЗГРП в нашем районе. Во-первых, это занятость населения, с приходом предприятия появились официальные рабочие места с белой зарплатой, - отметил глава района Николай Ковалёв. – Во-вторых, это поддержка местного населения. У нас отдаленный и труднодоступный район, это накладывает отпечаток на качество жизни людей. Хорошо, что такое крупное предприятие зашло на нашу территорию, его руководители понимают специфику района, наши проблемы и трудности и вносят большой вклад в повышение уровня жизни.

По словам Николая Ковалёва, ЗГРП обеспечивает налоговые поступления как на муниципальном, так и на республиканском уровне. Отметим, что в прошлом году в бюджеты различных уровней ЗГРП было уплачено порядка 44,5 млн рублей (в федеральный бюджет – 8,8 млн, в бюджет Республики Бурятия – 34 млн).

- Администрация района работает над тем, чтобы законопослушные недропользователи заходили в Баунт, потому что именно они обеспечивают основу для экономического развития района, - объясняет свою позицию глава района.

Чтобы понять, насколько актуальна такая поддержка, за комментариями мы решили обратиться к людям, что называется, на местах.

Помощь детям

Россошино - небольшое эвенкийское село, находящееся в 170 км от райцентра. В нем зарегистрировано 274 человека, на деле проживает чуть более двухсот. В прошлом году ЗГРП выделило 3,1 млн рублей на поддержку социальных объектов села.

Россошино 1
Первым делом помощь была оказана местной школе. В 2012 году начальную школу объединили с детским садом. В школе обучаются 4 ребенка, а в детский сад ходят 19 детишек. Больше половины из них - эвенки. Старое здание школы привели в порядок: отремонтировали стоящий рядом пищеблок, вставили пластиковые окна (внутри стало на порядок теплее), обшили здание металлопрофилем. Облагородили территорию возле школы, оснастили инвентарем детские площадки. Кроме всего прочего, приобрели современную оргтехнику для школьников, купили игрушки, мебель и постельное белье для дошколят.

згрп1

Первым делом помощь была оказана местной школе - облагородили территорию, оснастили инвентарем детские площадки

- Благодаря помощи компании мы смогли обеспечить детей всем необходимым. Покупка компьютеров дала нам возможность вывести обучение на федеральный госстандарт, немногие школы в районе имеют такое оснащение, - рассказала директор МБОУ «Россошинская общеобразовательная школа – детский сад» Валентина Намсараева.

школа1

Часть выделенных средств пошла на обустройство россошинского фельдшерско-акушерского пункта. Были закуплены бытовая и оргтехника, необходимая мебель, поставлены стеклопакеты.

- Пункт находится в старом здании еще времен советской эпохи. Рассчитываем в будущем году на небольшой ремонт кровли и фасада, -рассказала медсестра Людмила Конюкова.

За счет средств ЗГРП проведен капитальный ремонт сельской библиотеки: подняли фундамент, обновили стены, вставили новые окна. Значительные средства пошли на обновление материально-технической базы дома культуры, здания администрации и общее обустройство поселка.

згрп2

В рамках соглашения с ЗГРП в 2014 году Баунтовскому району была выделена безвозмездная помощь на 8,1 млн. рублей

Для нашего небольшого села это большая помощь, необходимая и своевременная. Больше половины детей, которые обучаются в нашей школе, – это представители коренного народа Севера – эвенки. Само село тоже является эвенкийским. И нам приятно, когда на нас обращают внимание, оказывают поддержку, - отметила Валентина Намсараева.

Оленеводы

Для эвенков олень – это символ жизни с незапамятных времен. Восстановление поголовья оленей в районе - одна из важнейших задач для фермерского хозяйства.

Члены семейно-родовой эвенкийской общины «Тактыкан» купили по программе государственной поддержки в Забайкальском крае стадо из нескольких десятков оленей. Однако, чтобы пригнать животных в родные края, оленеводам денег не хватило. На помощь пришло ЗГРП, выделив необходимую сумму, более 100 тыс. рублей, на перемещение купленного стада в Баунт.

- Периодически выделяются средства на продукты питания для пастухов и комбикорма для оленей на дальних пастбищах, расположенных в 200 и более километрах от населенных пунктов, - рассказала местная жительница Альбина Надмитова.

По ее словам, это очень важно для возрождения поголовья оленей в условиях, когда оленеводы месяцами не получают зарплату.

К слову, на средства ЗГРП в районе содержится целая оленеводческая ферма, насчитывающая почти сотню голов. На ней трудятся местные жители, им выплачивается заработная плата, для оленей закупаются корма. Традиционное оленеводство является частью богатой и колоритной культуры эвенков, которая требует трепетного и бережного отношения.

Возрождение культуры

В прошлом году ЗГРП выделило более полумиллиона рублей в помощь муниципальному образовательному учреждению «Центр эвенкийской культуры». Это одно из немногих детских образовательных учреждений, которое работает над возрождением эвенкийской культуры, традиций и верований эвенков. Для детского геолого-спелеологического кружка «Долган», который функционирует на базе центра, на 100 тыс. рублей было закуплено необходимое походное снаряжение.

- Это существенная поддержка, все-таки возрождение и сохранение культуры малых народов – важная и необходимая цель, - считает директор Центра эвенкийской культуры Оксана Цыбикова.

В прошлом году ЗГРП спонсировало выезд местного детского эвенкийского ансамбля на республиканский конкурс национальных песен и танцев. Еще 300 тыс. ушло на улучшение материально-технической базы Музея народов Севера, который находится в Багдарине. В нем хранятся уникальные экспонаты культуры эвенков, их верований и традиций, образцы местной флоры и фауны.

Оксана Цыбикова является по совместительству директором детского оздоровительного лагеря «Восход», который находится в нескольких километрах от Багдарина. С ее слов, корпуса лагеря были возведены чуть ли не в середине прошлого столетия, а капитальный ремонт там не делали с 70-х годов. Как нам удалось выяснить в местной администрации, уже получен положительный ответ из ЗГРП на письмо с просьбой о помощи в ремонте.

Сотрудничество

После небольшого вояжа по Баунту мы возвращаемся в администрацию района. Главным образом для того, чтобы подвести итоги нашего путешествия.

- Руководство предприятия всегда идет нам навстречу, еще ни по одному пункту, по которому мы просили поддержки, нам не было отказано, - подытожил глава района Николай Ковалёв. – Первое время люди, конечно, сомневались в новых недропользователях. В основном потому, что за многие годы привыкли к беспределу в сфере добычи нефрита. ЗГРП работает прозрачно и понятно как для рядовых граждан, так и для администрации, у нас выстроено взаимодействие на всех уровнях. Положительные моменты есть, и, думаю, их будет еще много. Цель нашей администрации одна – повышать уровень жизни людей. И ЗГРП оказывает нам в этом неоценимую помощь.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях