Общество
5164

Топ-10 самых влиятельных пенсионеров Бурятии

В день пожилого человека мы приглашаем читателей принять участие в рейтинге пожилых политиков республики [идет голосование]

Фото russianstock.ru и из архива infpol.ru

Среди них есть не только бывшие - президент, мэр, министры, которые свое влияние не утратили. Они входили в круг тех, кто олицетворял прежнюю власть или был к ней приближен. Есть те, кто продолжает и сейчас работать во власти. У всех у них свои рычаги влияния на новую власть и даже каналы воздействия на процесс принятия решений.

Леонид Потапов – первый избранный президент РБ

pens potapov

Уже этот факт делает его фигуру важной среди представителей бывшей власти. Нынешняя влиятельность измеряется количеством многолетних «скелетов в шкафу». Его политический капитал и знание бурятского языка пытаются использовать и поныне то «единороссы», то фронтовики ОНФ.

Геннадий Айдаев – экс-мэр Улан-Удэ

pens aidaev

Несмотря на то, что его влияние было подорвано дважды: сначала на выборах сити-менеджера, затем в Народный Хурал. Айдаев пополнил ряды шаткой оппозиции через кабельный телеканал «АТВ». И все же он сохранил своих «агентов влияния» в коридорах власти.

Евгений Ханхалаев – руководитель Пенсионного фонда РБ и депутат НХ

pens hanhalaev

Один из самых опытных аксакалов в парламенте. Самый влиятельный инструмент из его бизнес-империи – телерадиокомпания «Ариг Ус».

Иннокентий Егоров – первый вице-премьер правительства РБ

pens egorov

О политическом капитале Егорова многие говорят с усмешкой, намекая на нескрываемую грубость и «семейственность» во власти. Тем не менее, это первый зам Вячеслава Наговицына. Дергает за ниточки не только в рядах своих ставленников, но и пытается «кукловодить» при кадровых назначениях новых министров.

Дмитрий Ивайловский - председатель избирательной комиссии РБ

pens ivailovsky

Сама должность говорит о многом. Сохраняющаяся долгие годы влиятельность Ивайловского во многом объясняется тем, что при Потапове он руководил аппаратом многочисленных советников. При этом в избиркоме республики ему приходится демонстрировать соблюдение демократических стандартов в ходе скандальных выборов.

Леонид Турбянов – бывший зампред Потаповского правительства по аграрной политике

pens turbyanov

Ныне депутат НХ и один из активных членов БРО КПРФ. Также он самый вероятный депутат Госдумы вместо Вячеслава Мархаева. Виртуозно ведет «игры в поддавки» в парламенте РБ.

Валентина Дамбаин – бывший руководитель «Буркоопсюза»

pens dambain

Дамбаин до сих пор считается «железной» леди бурятской политики. Активно участвует в избирательных кампаниях как советник, желанный гость светских вечеринок.

Наталья Хамаганова – руководитель фонда социального страхования

pens hamaganova

Перешла в ФСС после скандального вынужденного ухода с поста министра соцзащиты с подачи главного детского омбудсмена России Павла Астахова. Она, скорее «кулуарный боец». Ее влияние приписывают дружбе с супругой Вячеслава Наговицына.

Александр Лубсанов – экс-спикер НХ РБ, сейчас поет в ансамбле «Старики-разбойники»

pens lubsanov

Его мягкая интеллигентность не позволяет ему стать оппозиционером. Но неофициально как бывший руководитель города и Хурала любит напоминать о себе и своем опыте.

Александр Коренев – депутат Хурала

pens korenev

Как несостоявшийся президент Бурятии после 98-го года был участником политических торгов на выборах мэра Улан-Удэ. Но в целом потенциальных союзников у него всегда было немного.




Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях