Досуг
1651

В Улан-Удэ отметят день рождения Сергея Есенина

В столице Бурятии пройдут выставки, в библиотеках будут читать стихи и романсы

Фото russianstock.ru

3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения Сергей Есенина, певца земли русской. Поэзия Есенина вобрала в себя все: краски и музыку родной природы, образ русского человека в его противоречиях и душевной красоте, глубокое чувство исторического прошлого России и прозорливый взгляд в будущее.

- В честь юбилейной даты, 6 октября, читатели увидят выставки, услышат стихи и романсы на стихи Сергея Есенина, - сообщила пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

В Центре чтения юношества им. Д. Батожабая в день есенинской поэзии будет представлена выставка-портрет «Всю душу выплещу в слова».

Также в 15 часов в техникуме строительства и городского транспорта для студентов пройдет литературно-музыкальный вечер «Я сердцем никогда не лгу». На вечере будет показана слайдовая презентация о жизни и творчестве «Сергей Есенин». Прозвучат стихотворения и песни на стихи Сергея Есенина в исполнении учащихся и библиотекарей. Для учащихся будет развернута передвижная книжная выставка «России стихотворная душа».

В Центре чтения детей им. Б. Абидуева вниманию юных читателей будут представлены выставки «Гой ты Русь моя родная...» и «О, Русь – малиновое поле...», а также литературно-музыкальная композиция «Певец «страны берёзового ситца». Дети смогут насладиться красивыми, мелодичными песнями на стихи Есенина, познакомиться с интересными страницами жизни поэта.

Разговор о судьбе и поэзии Есенина состоится и в школе №44. Ребята познакомятся с творчеством поэта, услышат задушевные, певучие стихи, песни и романсы на стихи поэта, прослушают обзор у книжной выставки «О Русь – малиновое поле...»

Справки по телефонам:
418785 – Центр чтения юношества им. Д.Батожабая (ул. Ключевская 23 «а»);
214236 – Центр чтения детей им. Б. Абидуева (пр. Победы, д.5).

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях