Хамболама
3203

Хамбо лама Аюшеев: «Если потеряете породу, то вы - плохой министр»

Участники проекта «Социальные отары» в Бурятии провели круглый стол

Фото russianstock.ru

В ходе совещания, которое возглавил инициатор проекта Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, были обсуждены наиболее острые проблемы, волнующие участников социального проекта.

Круглый стол собрал чуть более двадцати участников проекта с разных районов. На совещании присутствовали министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов и начальник Управления ветеринарии РБ Евгений Сандаков.

Напомним, уникальная акция по передаче в дар сельским поселениям овец впервые прошла три года назад. Тогда Буддийская Сангха передала нескольким сельским поселениям Селенгинского района 500 овцематок. Возможным это стало благодаря Пандито Хамбо ламе, и при поддержке Дмитрия Медведева и депутата Михаила Слипенчука.

На круглом столе обсудили вопрос того, как продвигается проект. Одним из первых пунктов стало обсуждение темы банкротства СПК «Доржи Банзарова» в Джидинском районе и сохранении породы бурятской грубошёрстной овцы.

- Если вы потеряете эту породу, то можно сказать, что вы плохой министр, - обратился Хамба лама к министру сельского хозяйства. – Ситуация такая, СПК находится в долгу и овец могут пустить под нож. Это проблема опасная – порода-то исчезающая.

Министр сельского хозяйства предложил из СПК перейти в ООО.

- ООО должно стать правопреемником СПК и получить соответствующее свидетельство, - пояснил он.

В ходе разговора Даба-Жалсан Шагжиевич еще раз подчеркнул важность проекта «Социальные отары».

- От того как мы сегодня поговорим, пойдёт дальнейшая политика овцеводства в целом в республике. Может быть, проект «Социальные отары» станет новым видением развития овцеводства в Бурятии. Мы убедили СПК «Надежда» создать цех по забою малого скота. Он будет с 2016-го года принимать в селе Селендума баранину. Сегодня этот ценнейший продукт не настолько доступен для населения. А должна быть баранина в ассортименте, суповой набор или же шашлычный набор и т.д. По этому пути пойдёт один из СПК. Можем создать СПоК (сельскохозяйственный некредитный потребительский кооператив), - сказал министр.

Еще один интересный момент. По словам главы министерства, в республике производится 400 тонн овечьей шерсти.

- Продавая шерсть «Нарану», мы могли бы заработать приличные деньги. Также «Ажур-Текс» готовы закупать тонкорунную шерсть, - доложил министр.

Несмотря на такие перспективы, рядовые чабаны-участники до сих пор сталкиваются с проблемами. Одна из них - ветеринарное обслуживание овец. По словам одного из чабанов, цены на ветеринарное обслуживание в разных местах разнятся, нет единого тарифа. Участники проекта возмутило и подорожанием расценок ветеринарного обслуживания. Однако управление ветеринарии опровергло эту информацию .

- Никаких подорожаний расценок не было с 2010 года. Мы внесли в этом году дополнительные цены на новые услуги ветеринарного обслуживания, которых раньше не было, - заключил начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия.

На вопрос - «выгодно ли вам участвовать в проекте?» - участники ответили, что они в проекте не ради выгоды, а ради высокой цели - развития и сохранения овцеводства в республике.

- Мы – патриоты, - заявили они.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях