Реклама
2341

Преимущества и особенности пластинчатых теплообменников

Тепло это очень ценный ресурс, который нужно расходовать целесообразно

Для таких целей и было придумано большое число устройств и приспособлений, но наиболее простым и эффективным, является теплообменник.

Теплообменником называют такое приспособление, в котором происходит передача тепла от одного нагревательного элемента к другому, и делятся они на два основных вида – трубчатые и пластинчатые.

Рассматривая пластинчатый теплообменник, нужно сказать, что это приспособление передает тепло через специальные гофрированные пластины, имеющие толщину до одного миллиметра и изготовленные из нержавеющей стали или других сплавов. В теплообменниках трубчатого типа процесс нагрева происходит через небольшую трубку, которая находится в большей по диаметру трубе с теплоносителем.

Как здесь уже говорилось, пластинчатые теплообменники передают тепло через тонкие пластины и обладают явными преимуществами над другими теплообменниками.

Во-первых, это компактность, так как такие теплообменники не занимают много места. При установке такого теплообменника потребуется в десять раз меньше места, чем при монтаже теплообменника другого типа. Кроме этого, такой тип теплообменника имеет очень низкие показатели потери тепла и, соответственно, высокий коэффициент теплопередачи.

Не менее важной отличительной особенностью таких теплообменников являются то, что при их монтаже не требуются высокие затраты по монтажным, изоляционным и ремонтным работам. Теплообменник пластинчатого типа очень легко поддается проведению ремонтных или профилактических работ, так как он имеет разборную конструкцию. Поэтому чтобы почистить или заменить какой-либо элемент конструкции приспособления нужно только его разобрать. При необходимости увеличить отдачу такого теплообменника, к нему можно монтажным путем нарастить новые пластины и секции. Благодаря тому, что конструктивно устройство не сложное, его собирают и устанавливают на несущей конструкции или полу.

Применение данного типа теплообменников достаточно обширно. Пластинчатые теплообменники можно обнаружить в системе отопления и горячем водоснабжении, кондиционировании. Теплообменники безопасны и могут использоваться как в производственных помещениях, так и в детских садах, школах и жилых домах. По индивидуальным заказам и специально разработанным проектам можно изготовить теплообменник для частного бассейна, многоэтажки, центральных тепловых пунктов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях