акция
1922

Зоозащитники Бурятии: «Носить одежду из меха стыдно и позорно!»

В Улан-Удэ общественники проведут акцию «Животные – не одежда»

Фото из архива infpol.ru

Защитники животных в Улан-Удэ поддержат пикетом всероссийскую акцию «Животные - не одежда!». Акцию в формате пикета и сбора помощи для питомцев городских приютов проведет 4 октября, во Всемирный день защиты животных, организация «Зоозащитники Бурятии».

В целом, акция охватит более 70 городов России и стран ближнего зарубежья. Цель - обратить внимание общества на бесчеловечность массового убийства животных ради одежды при наличии и широкой распространенности современных альтернативных материалов.

- В Улан-Удэ это будет уже наша третья акция. Мероприятие проводится ежегодно, приурочена к Всемирному дню защиты животных. Это будет скромный пикет, мы бы могли организовать митинг, но для митинга нужна аппаратура, это более затратно, - рассказала infpol.ru Екатерина Баханова, директор РОО «Зоозащитники Бурятии».

По ее словам, на прошлой акции им удалось привлечь внимание людей к проблеме животных.

- Поддержали тогда, в первую очередь, мужчины. Кто-то отнесся отрицательно, говоря, что без натурального меха в Сибири не обойтись...Однако нужно людям объяснять, сейчас много хороших синтетических материалов, не менее теплых, чем мех. Использовать их более гуманно, дешево и экологично, нежели убивать животных. В 21 веке стыдно и позорно носить одежду из натуральных материалов, - сказала Екатерина Баханова.

По оценкам защитников животных, более 1200 бездомных животных находятся в настоящее время в четырех городских приютах Улан-Удэ. Приюты переполнены, животным не хватает места, корма, медикаментов.

- Приюты для бездомных животных находятся в критическом состоянии из-за наплыва животных от безответственных хозяев, позволяющих бесконтрольно размножаться своим кошкам и собакам, — рассказывает координатор акции Екатерина Баханова. - Каждой своей акцией мы призываем к стерилизации и полноценному уходу, и, конечно, мы хотим еще раз призвать к сочувственному отношению к животным. В XXI веке необходимо использовать синтетические материалы нового поколения, по характеристикам превосходящие материалы животного происхождения.

В ходе акции пройдет сбор помощи приютам для бездомных животных. Общественники призывают горожан приносить на акцию теплые вещи, которые могут пригодиться для ухода за животными (одеяла, матрасы, верхняя одежда или ковры), а также корм и медикаменты.

За дополнительной информацией об акции можно обратиться по телефону 8-914-846-01-88.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях