Кабанский район
2831

Сельский район Бурятии поразил лептоспироз

В Кабанском районе началась срочная вакцинация

Фото pixabay.com

В одном из хозяйств Кабанского района выявлен случай серьезного заболевания животных - лептоспироза.

- В табуне у шести лошадей было выявлено заболевание лептоспирозом. Факт обнаружен в МО СП Колесовское - в ООО «Рубин». Заболевание устранено, и лошади были здоровы уже к концу августа, - сообщил заместитель начальника государственной ветеринарной службы по Кабанскому району Петр Волгов.

В связи с ЧП ветеринарная служба по Кабанскому району проводит вакцинацию сельскохозяйственных животных в районе.

Отметим, что болезнь опасна и для человека. Это инфекционное заболевание, которое может протекать по гриппозному типу, и оставлять после себя последствия в виде стойкого снижения иммунитета. Инкубационный период при заражении человеком лептоспирозом занимает от 4 дней до 2 недель. Болезнь начинается остро: у пациента развивается сильная интоксикация, озноб, повышается температура тела до 39 - 40 С, появляются боли в животе, ломота в мышцах, слабость, разбитость, бессонница, сильная жажда. Кроме того у человека возможны судороги, расстройства сознания вплоть до комы.

Как отметили в ветеринарной службе республики, это заболевание от человека к человеку не передается. Источником заразы являются только животные.

- Заразиться лептоспирозом можно, употребляя инфицированные грызунами продукты, а также при купании в грязной воде. Бактерии проникают в организм через слизистые оболочки рта, носа, глаз, половых органов, или если на коже имеются ранки и повреждения. Также есть риск подхватить инфекцию при убое и разделке мяса инфицированного животного, работе с землей, в которую попали возбудители. Поэтому в группе риска жители сельской местности, доярки, пастухи, ветеринары, - отметили в ветеринарной службе.

Случаи лептоспироза в Бурятии уже фиксировались. По данным республиканского Управления ветеринарии, в прошлом году отдельные факты были зарегистрированы в Иволгинском, Заиграевском, Джидинском и Мухоршибирском районах. За 1 квартал 2014 года обнаружено 117 случаев. Однако в Управлении подчеркнули, что речь идёт не о массовом заболевании, а лишь о единичных фактах наличия антител в крови животных.

Отметим также, что настоящая вспышка заболеваний лептоспирозом в республике произошла с 2001 по 2004 годы в Тункинском районе . Тогда было отмечено 1500 случаев. Распространению инфекции способствовали погодные условия.

Справка infpol.ru
Лептоспироз - инфекционная природно-очаговая болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных преимущественно бессимптомным течением. Летальность при клинически выраженной форме 20-25%. Чаще всего болеют свиньи, крупнорогатый скот, лошади. Восприимчивы к болезни и другие виды животных, как домашние, так и дикие.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях