Авиазавод
2917

Леонид Белых об украинских санкциях: «Переживем!»

Директору У-УАЗ польстило, что его имя оказалось в «чёрном списке Порошенко»

Фото Юлии Плехановой

Как уже сообщал infpol.ru, указ об очередном расширении антироссийских санкций президент Украины Пётр Порошенко подписал в середине сентября. Они коснулись. в том числе, и предприятий Бурятии – «БайкалБанка» и Улан-Удэнского авиационного завода. А управляющему директору УУАЗ – Леониду Белых – и вовсе запретили въезд на территорию Украины.

Сегодня руководство У-УАЗ прокомментировало это событие. Шаг Украины Белых нисколько не расстроил. Даже, скорее, порадовал.

- Когда я узнал об этом, сразу подумал: значит, я что-то ещё значу для нашей страны, для России! И для них (украинских властей – прим. ред.) тоже что-то значу. Ну что ж, переживём! – сообщил он журналистам 29 сентября.

На вопрос, почему именно У-УАЗ попал в так называемый «чёрный список» Порошенко, Белых заявил:

- Выбрали завод и директора. Ну как всегда, на любой войне, в первую очередь, уничтожают командира.

Директор предприятия признался, что ему приходилось бывать на Украине по рабочим вопросам, ведь, как известно, до недавнего времени Улан-Удэнский авиазавод получал запчасти для вертолётов от запорожской компании «Мотор-Сич».

- Раньше выезжал туда в командировки, для различных переговоров по поставке, обсуждения других технических вопросов, – отметил Белых. – Для меня не стало неожиданностью, что наш завод попадёт в этот список. Но что туда попаду лично... Не ожидал, что я такой уж важный человек. Тем не менее, так получилось. Но в Москве тоже есть представительство «Мотор-Сич», и оно решает эти вопросы.

На данный момент У-УАЗ активно включился в программу импортозамещения: детали, которые закупались за границей, теперь изготавливаются на Улан-Удэнском приборостроительном объединении и на заводе им. Климова в Санкт-Петербурге.

Кстати, под украинские санкции попал не только УУАЗ, но и ряд другие промышленные гиганты страны – Казанского авиационного производственного объединения, Ростовского завода гражданской авиации № 412 и Арсеньевский авиационный завод «Прогресс».

- Все они также производят технику – как гражданского, так и военного назначения, – подчеркнул Леонид Белых.

В целом санкции он оценил как «толчок» для развития промышленности – и в Бурятии, и в России в целом.

- Это поле непаханое и для нашего малого бизнеса. Агрегат поставлялся с Украины – бери и делай. Другое дело, что проценты на кредиты высокие. Бизнесмены готовы сегодня взяться за эту работу, а денег нет, – пояснил директор У-УАЗ. – Но, думаю, в ближайшее время мы выйдем на нормальные ставки: Центробанк всё время их снижает.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях