Бизнес
1983

Росприроднадзор намерен взыскать с «Водоканала» Улан-Удэ 10 млн рублей

По мнению надзорного ведомства, коммунальщики портят воздух и воду

Фото russianstock.ru

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования подало в Арбитражный суд Бурятии иск к «Водоканалу» о возмещении 9,6 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Заявление о взыскании обязательных платежей и санкций уже поступило в Арбитражный суд и принято к производству.

Отметим, что это уже не первый иск Росприроднадзора к Водоканалу. 30 декабря 2014 года Арбитражный суд постановил взыскать с предприятия 3,7 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду за второй квартал 2014 года. Заявление Росприроднадзор подавал 20 октября 2014 года. Росприроднадзор тогда указал, что «Водоканал» оказывает воздействие на окружающую среду выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и сбросами в воду.

- Частью 1 статьи 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную или иную деятельности, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, - отмечалось в решении суда.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования тогда признал. И ходатайствовал об уменьшении размера государственной пошлины в связи с тяжелым
финансовым положением. Однако суд удовлетворил требования Росприроднадзора в полном объеме. Кроме того, летом 2014 года надзорное ведомство предъявило «Водоканалу» 430 тыс. рублей штрафов за нарушения требований природоохранного федерального законодательства.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях