Общество
2114

ТОС «106 микрорайон» благоустраивает свою территорию

Местные СМИ познакомились с работой одного из лучших ТОСов города и республики

Процесс образования территориальных общественных самоуправлений по Бурятии и в целом по стране начался с 2006 года. Если до 2010 года в республике было создано всего 18 ТОСов, то начиная с 2010 года, развитие ТОСов в республике набирает обороты. На данный момент в Бурятии действует 924 ТОСов, из которых 57 работают в Улан-Удэ и охватывают свыше 70 тысяч горожан.

В прошлом году по инициативе жителей в городе было создано 11 территориальных общественных самоуправлений, в числе которых и многоквартирные дома. В текущем году создано 3 новых ТОСа: «47 квартал», «Звёздный», «Сосновый рай».

ТОС «106 микрорайон» работает четвёртый год и уже имеет весьма показательные результаты.

- В 2012 году мы участвовали в городских конкурсах «Самая чистая улица», «Самый благоустроенный микрорайон» заняли первые места, и нам на развитие ТОСа из бюджета города было выделено 800 тыс. рублей. На наши выигранные средства мы построили детскую игровую площадку и на свои добавленные средства сделали беседку, - рассказывает председатель ТОС «106 микрорайон» Елена Баранникова. – А в прошлом году мы выиграли 40 тыс. рублей, заняв четвёртое место, в республиканском конкурсе «Лучший ТОС». На эти средства начали благоустраивать тротуарные дорожки на улице Академическая, проезд 2.

А всё началось с обычных собраний жильцов в доме активистки Елены. Но жильцы нового микрорайона не знали, как организоваться. Помощь пришла со стороны администрации города, которая помогла с созданием юридической основы территориального общественного самоуправления.

ТОСовцы в первую очередь заключили договора на вывоз мусора, взялись за освещение микрорайона, благодаря чему все улицы вечером освещены. Также жильцы активно занимаются озеленением участков: сажают кусты, клумбы.

- ТОСы они нужны, конечно, это в первую очередь благоустройство микрорайона. Люди сами хотят, чтобы всё было красиво, доступно, - говорит председатель.

По словам Елены, в ТОСе «106 микрорайон» задействованы 48 домов и около 200 жителей. На территории ТОСа активисты организовывают различные мероприятия.

- Мы проводим для населения нашего микрорайона такие праздники как Новый Год, Восьмое марта, 9 мая, День защиты детей, День медицинского работника, так как у нас много медиков.

аждый год в День города, мы отмечаем праздник улицы нашей. Поздравляем всех жителей, проводим конкурсы, накрываем столы прямо на улице и садимся все, празднуем.

Но даже у лучшего ТОСа есть свои проблемы.

- Самая главная у нас проблема – это дороги. На сегодня усилиями жителей микрорайона лишь одна улица заасфальтирована на Академической, проезд 3. Конечно, хотелось бы, чтобы все дороги были заасфальтированы, – делится председатель.

Инициативы создания территориальных общественных самоуправлений всемерно поддерживаются как администрацией города Улан-Удэ, так и Правительством Республики Бурятия.

- Активность гражданская стала намного выше, если сравнить с 2006-2010-ми годами, когда ТОСы только создавались, и было мало информации о таких организациях. На сегодняшний день люди сами проявляют инициативу, ходят, интересуются. Мы стараемся им помогать и в организации, и в подготовке учредительных документов, и в проведении собраний. В дальнейшем курируем их работу. Также ежегодно у нас в городе проводится конкурс «Лучший социально-значимый ТОС», призовой фонд которого составляет 1,5 млн. рублей, - комментирует Баир Цыбенов, и.о. начальника управления по развитию территории администрации города Улан-Удэ.

Финансовая поддержка ТОСов в 2013 году в рамках республиканского конкурса «Лучший ТОС» составила около 30 млн. рублей. В прошлом году денежная премия за первое место стала немного меньше и составила 200 тысяч рублей.

Баир Цыбенов особо отмечает положительную динамику развития ТОСов в многоквартирных домах.

- С прошлого года стали активно обращаться жители именно многоквартирных домов, которые хотят благоустроить придомовую территорию.

Добавим, что начиная с 2013 года для профилактики общественной безопасности, пожаров и преступлений ТОСами начали устанавливаться системы видеонаблюдения. На сегодня 10 территориальных общественных самоуправлений имеют свои системы видеонаблюдения.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях