Авто
2024

Как правильно поменять щетку стеклоочистителя на автомобиле

С наступлением сезона дождей и особенно холодов автомобилисты начинают больше уделять внимания работе стеклоочистителей лобового стекла

Как правильно заменить «дворники» и следить за их состоянием, рассказывают специалисты автотехцентра «Мотом».

Как правило, щетки стеклоочистителя выполнены из резины, которая в процессе эксплуатации теряет эластичность. Особенно этот процесс ускоряется при трении на сухое стекло! Кроме того, из-за неплотного контакта со стеклом стеклоочистители автомобиля не полностью убирают осадки (дождь или снег) или же дорожную грязь с лобового стекла. Вследствие чего ухудшается обзор водителя, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

Поэтому если щетка стеклоочистителя требует замены, то необходимо поскорее ее заменить. Сама процедура замены довольно проста и может выполняться самостоятельно во время сезонного обслуживания как на отечественных, так и на иностранных автомобилях. При этом цена вопроса - от 200 рублей. Перед заменой необходимо осмотреть, какие на вашей машине установлены щетки. Если щетки полностью сменяющиеся, тогда приобретаются новые со сменными блоками. Либо можно самостоятельно поменять саму полоску щетки, о чем мы расскажем далее.

Самый лучший вариант - это снять и подобрать ее по длине в магазине. Если щетка окажется длиннее, то можно ее отрезать по размеру. При этом следует обращать внимание на наличие «замков» на концах щеток и их длины.

Порядок действий в этом случае будет следующий:

1. Отводим рычаг стеклоочистителя до упора от лобового стекла и ставим его на фиксатор так, чтобы он не произвел самопроизвольного удара по стеклу.

IMG 5925

2. На щетке стеклоочистителя, указанном на фотографии, нажимаем на фиксатор и отводим вниз с небольшим усилием, при этом следим, чтобы рычаг не сорвался и не ударил по стеклу.

IMG 5940

3. При осмотре щетки определяем верхнюю и нижнюю часть щетки, верхняя часть щетки будет с «замком».

4. Извлекаем резиновую часть щетки из фиксатора, приложив усилие и вытягивая её, как указано на фотографии.

IMG 5956

5. При извлечении этой части внутри находятся стержни жесткости, которые необходимо аккуратно извлечь и заправить вновь во вставляемую щетку, при этом обратить внимание на разъём стержней, которые должны быть обращены во внутреннюю часть щетки, как указано на фото.

IMG 5959

IMG 5964

6. Удерживая пальцами одной руки, начинаем вставлять их в фиксаторы щетки, не пропуская ни одной по всей длине и выемкам щетки, как указано на фото.

IMG 5975

7. Вставляем щетку стеклоочистителя в рычаг до характерного щелчка и переводим его в рабочее положение.

IMG 5984

Далее повторяем эту же операцию со следующей щеткой. При обнаружении пропусков стирания на лобовом стекле допускается самостоятельно подгибать рычаг щетки для наилучшей работы.

карточка-мотом

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях