Кабанский район
1572

Улан-Удэ и Кабанский район Бурятии стали лидерами по осужденным за «пьяную езду»

Уже 10 жителей республики отбывают уголовное наказание по новой статье

Фото russianstock.ru

Отметим, что пока бурятские суды лояльны и приговаривают «пьяных водителей» к обязательным работам сроком от 200 до 250 часов.

Из первых осужденных четверо жители столицы, еще четверо из Кабанского района. По одному наказанному - в Иволгинском и Кяхтинском районах.

- Виды обязательных работ определяют органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, - сообщил замначальника УФСИН по РБ Алексей Кочетов. - Как правило, они направляются на благоустройство территории принадлежащей муниципальному образованию.

Представитель УФСИН подтвердил, что осужденные за пьяную езду отрабатывают уголовную повинность дворниками, с метлой в руках. Закон позволяет исполнять приговор в свободное от работы или учебы время, не более 4 часов в день.

На днях сотрудниками УФСИН был проведен рейд по поводу того, как исполняется приговор.

- Изначально они считали, что совершили какой-то проступок и подвергнуты всего лишь обязательным работам, - говорит Алексей Кочетов. - Однако после разъяснения уже у них произошло переосмысление. Особенно, когда объяснили, что они осуждены за уголовное преступление. И это серьезно может отразиться на их биографии и родных. А также, что в случае нарушения порядка исполнения и отбывания наказания им грозит реальное лишение свободы сроком до 2 лет.

В числе первых осужденных пока только мужчины. Однако, представитель госавтоинспекции признал, что у сотрудников дорожной полиции есть претензии и к неким автоледи.

- Всего с начала действия поправки в закон с 1 июля 2015 года выявлено более 160 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, - сообщил инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по РБ Алексей Беликов. - В отношении 30 нарушителей материалы уже направлены в суды республики.

Напомним, с 1 июля 2015 года вступила в законную силу поправка, которая ужесточила ответственность для любителей в нетрезвом состоянии сесть за руль.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях