Наговицын
2351

Украинские беженцы, прибывшие по «ошибке», покинули Бурятию

Одни  отправились к родственникам, другие уехали в регионы России

Фото Александра Гармаева

А вот те из переселенцев, которые всё-таки решили остаться в Бурятии, получили жильё и работу.

- Ситуация стабилизировалась, – рассказал 19 сентября на встрече с журналистами глава республики Вячеслав Наговицын. – Все люди трудоустроены, часть из них не собирается покидать Бурятию даже после окончания волнений на Украине.

Кстати, в ближайшее время, по его словам, прибудут ещё 500 переселенцев.

Напомним, что поток мигрантов прибыл в республику в прошлом году. Однако тогда же выяснилось, что часть беженцев приехала в Бурятию по «ошибке». По их словам, они лишь перед посадкой в самолёт они узнали, что летят в Улан-Удэ.

До этого одни думали, что отправляются в Анапу, другие рассчитывали, что поселятся в Воронеже, а третье – просто «рядом с домом». Кроме того, по прибытии в Бурятию некоторые переселенцы с Донбасса просто не нашли в республике работу по специальности. Другие захотели воссоединиться с членами семьи, уже «осевшими» в других российских регионах.

- Бывает, что муж находится в Челябинске, а супруга с детьми – в Бурятии. Естественно, они хотят воссоединить свою семью, тем более, если муж по профессии металлург и уже нашёл там себе работу, – пояснил тогда заместитель министра социальной защиты Бурятии Анатолий Кириллов. – Была и такая ситуация в одной семье: родственники, которые проживают в Воронежской области, направили сюда, в Бурятию, телеграмму «Приезжайте, мы готовы вас принять». Люди собираются и уезжают в Воронеж. А такого, чтобы в республике кому-то из них не понравилось, я не слышал, хотя уже больше трёхсот человек прибыло.

Упомянул об этой ситуации и глава Бурятии.

- Они у нас даже денег не попросили. Пожили-пожили, потом созвонились с родственниками, купили билеты и переехали сами. Изначально люди даже не знали, куда они едут. И я считаю, что это было неправильно, – отметил Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях