лес
3091

Лесные пожары и засуху в Бурятии вызвали планеты-гиганты

Юпитер и Сатурн привели к погодному катаклизму в Бурятии и Восточной Сибири

Фото russianstock

Интересную гипотезу выдвинул профессор Московского государственного университета Алексей Ретеюм. По его словам, причина катаклизмов в Сибири, например, пожаров в Бурятии, связал с выделением водорода из ядра Земли и влиянием космоса, в частности, гравитации планет-гигантов — Юпитера и Сатурна. Ученый рассказал о своей гипотезе в Улан-Удэ - на совещании географов Сибири и Дальнего Востока, По мнению исследователя, водород влияет на температуру на поверхности планеты.

- Есть основания считать, что засуха и лесные пожары происходят из-за дегазации ядра нашей планеты. Водород из ядра выходит наружу по тектоническим трещинам и разломам, которыми богата Восточная Сибирь, в частности, Забайкалье, — пояснил ученый.

По мнению Ретеюма, связь между содержанием озона и температурой подтверждена 30-летними наблюдениями в Якутии. С этой теорией также хорошо согласуется большое количество гроз и связанных с ними пожаров в горах Бурятии.

В качестве причины выделения водорода из ядра Земли ученый назвал влияние космоса.

- В дни весеннего равноденствия, а это март месяц, когда Солнце пересекает экватор, происходят землетрясения. Именно водород дает необходимую энергию движениям земной коры — на поверхность он выделяется по тектоническим трещинам, - уточнил Ретеюм.

Отдельно ученый отметил влияние на Восточную Сибирь планет-гигантов, которые раз в несколько десятилетий выстраиваются в ряд. Регион, как рассказал исследователь, находится в месте пересечения двух глобальных поясов. Первый из них проходит по широте 60-62 градуса, а второй — от мыса Челюскина до Малаккского полуострова.

- Восточная Сибирь уникальна в глобальном масштабе, — сказал географ.

Планеты-гиганты действуют на регион, что, в частности, наблюдалось в апреле 2015 года.

- Такие явления, кроме прочего, сопровождаются изменением скорости вращения Земли, при которой, как известно, также повышается температура, - объяснил ученый.

Он же отметил, что своими исследованиями занимается в течение многих лет и выразил уверенность в том, что «водородный генезис позволяет разрешить загадку погодных аномалий в Сибири», сообщает ИА «Lenta.ru», со ссылкой на ТАСС.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях