буддизм
4860

Этигеловские игры в Бурятии прошли под знаком радуги

В торжественный день над Иволгинским дацаном поднялась огромная радуга

Фото Александра Гармаева

Как уже сообщал infpol.ru, в эти дни в Бурятии праздновали Возвращение Хамбо-ламы Даша-Доржо Этигелова.

Главные торжества прошли 17 сентября. Иволгинский дацан начал принимать гостей с утра. Многочисленные верующие стекались в буддийский храм, чтобы своими глазами увидеть Этигелова. Среди приехавших было много гостей из соседней Монголии. Весь день в храме проходили молитвы и хуралы посвященные 13 году возвращения Этигелова в Иволгинский дацан. Кроме ритуалов и обрядов в стенах храма состоялись ставшие уже традиционные спортивные состязания «Эрын Гурбан Наадан». Лучшие спортсмены Бурятии, Тувы и Монголии выясняли сильнейшего в трех национальных видах спорта: борьбе, стрельбе из лука и скачках.

Больше всего внимания зрителей, как обычно, привлекли схватки бухэ барилдаан. Больше сотни борцов в нескольких весовых категориях боролись за честь называться чемпионом Этигеловских игр.

Соревнования проходили на стадион, который находится у ворот дацана. Погода благоволила, на зеленой траве состязались сразу несколько пар борцов под внимательным и бесстрастным присмотром судей, облаченных в национальные одежды. Нередко между борцами вспыхивали ссоры: кто раньше коснулся земли – особенно в тех моментах, когда оба борца заваливались на землю. Тогда судьи прибегали к видеоповторам и в действительно спорных ситуациях давали борцам право сойтись в схватке заново.

Соревнования сопровождалось забавными комментариями Хамбо ламы Аюшеева, который сидел на трибуне и вещал в микрофон. Он то и дело поругивал борцов, судей и обращался к зрителям, чтобы те в порыве азарта перестали выбегать на середину поля, кричать и освистывать судей.

Перед финалами небо над дацаном заволокло тучами и хлынул ливень. Зрители разбежались по машинам, припаркованным вокруг дацана и навесом от разбитых в поле кафешек. А через десять минут проливного дождя и над дацаном взошла изумительная радуга. Смоченная дождем трава блестела в лучах заходящего солнца, а борцы, не прерываясь, продолжали идти к пьедесталу Этигеловских игр.

Финалы выдались интересными и захватывающими, зрители, не испугавшиеся дождя, взяли борцов в плотный круг. Тут и там раздавились одобрительные возгласы или едкие насмешки. А накал борьбы был высоким! Один за одним из схваток «вылетали» именитые спортсмены, заработавшие себе репутацию на сухарбанах по всей республике. А вот тех, кто оказался быстрее, сильнее и, в конце концов, завоевывал себе титул чемпиона, чествовали по-королевски. Друзья и болельщики подбегали к победителю сразу после схватки и без лишних слов подкидывали того в воздух.

Места по борьбе на Этигеловских играх распределились следующим образом:

63 кг
1 Раднаев Алексей, Курумканский дацан
2 Очиров Баясхалан, Баргузинский дацан
3 Цыренов Константин, Баргузинский дацан
4 Мантатов Алексей, Усть-ордынский дацан
5 Бадмаев Гончик, Балдан-Брэйбун
6 Гомбоев Солбон, Сартул-Булагский дацан
7 Цыденов Амгалан, Эгитуйский дацан
8 Монтоев Алексей, Баргузинский дацан

75 кг
1 Гармаев Саян, Курумканский дацан
2 Банзаракцаев Бато-Жаргал, Сартул-Булагский дацан
3 Тумуров Бальжинима, Агинский дацан
4 Гармаев Иван, Баргузинский дацан
5 Тубчинов Дондоп, Баргузинский дацан
6 Дондуков Чингис, Сартул-Булагский дацан
7 Раднаев Артем, Курумканский дацан
8 Дондоков Аюр, Кижингинский дацан

свыше 75 кг
1 Омоктуев Баир, Иволгинский дацан
2 Максаров Цыбик, Агинский дацан
3 Санжиев Ринчин, Бургалтайский дацан
4 Цырендондопов Зоригто, Балдан-Брэйбун
5 Оргилбаатор Сухбаатор, Монголия
6 Гомбоев Эрдэм, Тугнуйский дацан
7 Шагдаров Баясхалан, Чесанский дацан
8 Отсурэн Болдэрдэни, Монголия.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях