Дом
1730

Собственники квартир могут контролировать управляющие компании через советы домов

Текущие ремонт и содержание дома собственники могут проконтролировать через совет дома, то есть организовать контроль за освоением оплаченных денег

Фото автора

Так, например, совет дома контролирует своевременное и качественное проведение управляющими организациями работ по текущему ремонту и содержанию мест общего пользования своего дома.

Заместитель руководителя администрации Железнодорожного района по жизнеобеспечению Николай Попов рассказал о причинах необходимости создания советов многоквартирных домов жителям района.

- Сегодня председатель совета дома играет большую роль в хозяйственной деятельности многоквартирного дома, и практика центральных городов России показывает положительный опыт. Советы многоквартирных домов отслеживают работу управляющих организаций и в случае невыполнения работы или несдачи в срок ставят вопрос о снижении тарифов. Председатель совета также может инициировать график проведения капитального ремонта, - сообщил на собрании с жителями 17 сентября Николай Попов.

IMG 9486

Жители домов по ул. Маяковского, 1 и 3, пожаловались Николаю Попову на высокую оплату по ОДН.

- У нас в доме почти все сдают квартиры. Но никто не оплачивает, куда бы мы ни обратились, говорят, что неоплата у нас, но никто их не ищет. Мы ничего не можем добиться, мы оплачиваем все и страдаем, - сказала одна из женщин.

- Платим по 700 рублей за ОДН, 135 рублей - строка за ремонт, а он 10 лет не делается, – возмутилась еще одна жительница.

Николай Попов ответил женщинам, что такие проблемы уполномочен решать как раз совет дома.

- Председатель обращается в органы местного самоуправления с запросом по выявлению собственников помещений. Мы делаем запрос в Росреестр и уточняем информацию о тех людях, на кого зарегистрирована квартира. Далее сведения идут в налоговую и УФМС. УФМС проводит рейды с целью выявления людей, проживающих без прописки. Управляющая организация должна оказать поддержку и принять меры по выявлению таких квартир, - сообщил заместитель главы Железнодорожного района.

Кроме того, как отметил Николай Попов, если начисления за общедомовые нужды превышают норматив больше, чем на 10%, то управляющая компания долю сверхнормативного потребления оплачивает за свой счет.

Для выбора председателя и совета дома необходимо провести общее собрание собственников помещений жилого дома, оформить его протоколом и направить протокол в управление муниципальной жилищной инспекции по адресу: ул. Мокрова, 16, тел. 45-01-33. Совет многоквартирного дома не является юридическим лицом в отличие, например, от товарищества собственников жилья. Однако председатель совета может согласовывать договоры с управляющей организацией, контролировать все виды работ и качество жилищных и коммунальных услуг, влиять на политику в части определения платы за содержание и ремонт дома.

Создание совета многоквартирного дома позволяет решать все хозяйственные вопросы оперативно, не собирая общего собрания жильцов.

- Совет дома должен обязательно быть избран, если нет иной формы управления в доме, как ТСЖ или жилищный кооператив, - резюмировал Николай Попов.

В настоящее время в Железнодорожном районе активно работают, принимают участие в хозяйственной деятельности, представляют интересы собственников 392 совета многоквартирных домов.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях