Общество
3164

В Бурятию приедут «Бурановские бабушки»

Поющие бабушки из Удмуртии поздравят в Бурятии «Стариков-разбойников»

Фото с официального сайта «Бурановские бабушки»

22 сентября знаменитые финалисты Евровидения-2012 поздравят с «четырехлетием» местный творческий коллектив «Старики-разбойники». Как стало известно infpol.ru, концерт с участием «Бурановских бабушек» состоится в туристическом этнокомплексе «Степной кочевник».

Свои номера улан-удэнской публике представят и другие народные ансамбли – татарские и казахские. Гости и жители столицы смогут также отведать блюда национальной кухни. Входной билет обойдётся в 700 рублей (включая дорогу из Улан-Удэ, угощения и, собственно, сам концерт), а для тех, кто приедет на собственном транспорте – в 550 рублей.

Ансамбль «Старики-разбойники» был создан в Бурятии 2011 году по инициативе Союза пенсионеров. Его участники – бывшие артисты, члены правительства республики, два полковника ФСБ и даже представители власти.

Репертуар у коллектива обширный – это и бурятские народные, и монгольские, и военные песни, и хиты разных лет. «Старики-разбойники» побывали на гастролях во многих районах Бурятии, в Москве и ближайшем зарубежье.

Что касается «поющих старшек» из Удмуртии, которые поздравят наших«стариков-разбойников», то этот ансамбль был создан в селе Бураново (Удмуртия) более 40 лет назад.

Основа репертуара – старинные фольклорные песни на родном удмуртском языке. Коллектив принимал участие в российском национальном отборочном туре конкурса песни «Евровидение-2010» с песней «Длинная-длинная береста и как сделать из неё айшон» (тогда «Бурановские бабушки» заняли третье место), а также в отборочном туре «Евровидения-2012» с песней «Party for Everybody». Кстати после этого события у бабушек появился собственный сайт.

По результатам последнего отборочного тура «Бурановские бабушки» одержали победу и получили право представлять Россию на международном конкурсе в Баку (Азербайджан). В финале они заняли второе место.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях