Байкал
2383

В Бурятии хотят запретить промысел омуля

Популяция уникальной байкальской рыбы подорвана

Фото russianstock.ru

На прошлой неделе в Селенгу начал входить косяк омуля, поднимающийся вверх по течению реки. Новость, вроде, хорошая. Но с оттенком горечи. По словам директора Байкальского филиала Госрыбцентра Владимира Петерфельда, состояние популяции омуля заметно подорвано.

- Заход омуля в пределах нормы, не поздний, но с каждым годом рыбы заходит всё меньше и меньше. Поэтому будет ставиться вопрос о возможности запрета промысла омуля на Байкале, - прокомментировал Владимир Петерфельд.

С 25 августа сотрудники научного отдела Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» начали режимные наблюдения по учету заходящего на нерест в Селенгу омуля. Учёные отметили в последние годы тенденцию снижения численности заходящих производителей омуля в реку Селенгу (среднемноголетняя 1404 тыс. шт. В 2014 году было всего 439 тыс. шт.).

По словам директора Селенгинского экспериментального рыбоводного завода Владимира Климова, ситуацию с сохранением популяции омуля усугубляет браконьерство, борьба с которой ведётся недостаточно эффективно, а также загрязнения притоков Байкала.

- До наших участков рыба ещё не дошла. Заход рыбы зависит от температуры воды, сейчас вода ещё тёплая, - рассказал директор Селенгинского экспериментального рыбоводного завода Владимир Климов. - Сколько мы отловим омуля, столько и воспроизведём личинок рыбы, но год на год не приходится. Если в позапрошлом году мы воспроизвели 340 млн. личинок омуля, то в прошлом году разы меньше всего 43 млн. личинок.

Как отметила главный специалист-эксперт отдела охраны и среды обитания водных биологических ресурсов Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Светлана Коллегова, выпуск воспроизведённых искусственным путём прошлогодних личинок омуля затянулся и до сих пор до конца не завершен.

- Выпуск личинок омуля еще идёт. На 19 сентября мы планируем выпуск 5 млн. личинок в озеро Саган-Нур (Баргузинский район ). Какова выживаемость искусственных личинок в естественной среде сказать не могу, а вот в питомниках выживаемость личинок омуля составляет 50%.

За комментарием infpol.ru обратился и к главному государственному инспектору по отделу водных ресурсов Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Николаю Бураеву.

- Заход рыбы в этом году немного поздний. Всё взаимосвязано на самом деле, состояние популяции омуля зависит от общего состояния экологии, то есть от уровня воды в Байкале, который сейчас упал из-за вырубки леса, строительства плотин, от температуры воды, а также от незаконного улова рыбы браконьерами. Люди, конечно же, пытаются нажиться на том, что легко можно добыть. Мы проводим разъяснительные беседы с местным населением, собираем сельские сходы. Отлов браконьеров в этом году меньше, так как и движения рыбы меньше, - заключил инспектор.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях