глава Бурятии
2700

Глава Бурятии отозвал закон об упразднении Конституционного суда

Очередная сессия парламента Бурятии обещает стать жаркой

Фото из архива infpol.ru

Напомним, что очередная сессия НХ РБ состоится 24 сентября. В повестке значатся 66 вопросов. Среди наиболее важных – избрание заместителя председателя Народного Хурала, председателя Комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам, пункт о профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма; о величине прожиточного минимума пенсионера.

В рамках «правительственного часа» планируется рассмотреть два вопроса - об информации правительства Республики Бурятия о мерах, принимаемых по сложившейся ситуации с кредиторской задолженностью и несбалансированностью бюджетов муниципальных образований. Докладчиком по этому вопросу определен министр финансов РБ Юрий Шутенков.

Второй вопрос в повестку «парламентского часа» внесла фракция КПРФ, которая запросила у правительства Бурятии информацию о ходе выполнения программ по переселению граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, а также о размерах предоставленных им жилищных субсидий за 2013-2015 годы.

А еще на совете парламента стало известно, какие вопросы будут исключены из повестки сессии.

- 15 сентября от главы Бурятии поступили письма об отзыве проектов законов «Об упразднении Конституционного суда РБ», «О внесении изменений в Конституцию РБ» в связи с упразднением Конституционного суда РБ. Кроме того, депутаты Борис Ботоев и Ким Галсанов 14 сентября отозвали проект закона «О внесении изменений в закон РБ «О Конституционном суде РБ», - сообщил и.о. зампреда Народного Хурала Владимир Павлов.

Напомним, 10 сентября в Народном Хурале Бурятии прошел круглый стол по проблемам Конституционного суда республики (КС РБ). На нем возобладало консолидированное мнение о необходимости возобновления работы этой судебной инстанции. Под руководством председателя парламентского Комитета по государственному устройству Бориса Ботоева депутаты Народного Хурала, ученые и видные юристы Бурятии рекомендовали сессии республиканского парламента подготовить все для того, чтобы Конституционный суд начал свою работу с начала 2016 года.

Также отложено рассмотрение проектов законов «О биофармацевтическом кластере на территории РБ», «Об обращении Народного Хурала к президенту РФ В.В.Путину, Федеральному Собранию, председателю Правительства РФ «О наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление электричество в 2015 году».

Депутат Екатерина Цыренова выступила против того, чтобы откладывать обращение к Путину.

- Нужно сейчас поднять вопрос. Посмотрите, как у нас люди живут. Мы идем вопреки мнению населения. Почему не написать письмо Путину и Медведеву? Что, они нас по голове стукнут? Почему мы боимся? От этого обращения ничего не ухудшится, а только улучшится. Мы начнем эту процедуру, и подхватят другие субъекты. Хватит прятать голову в песок! – призвала депутат.

Однако Вячеслав Ирильдеев сообщил, что решением этого вопроса занимается правительство Бурятии.

- На сессии глава говорил, что готовятся другие предложения, более глубокие, и мы ждем их от правительства. А тарифы были утверждены 1 июля, сейчас уже не изменим, - сказал он.

Бато Семенов предложил включить в сессию вопрос о выборах ректора в Бурятском государственном университете.

- 3 февраля 2015 года Народный Хурал рассмотрел вопрос о ситуации с Бурятским Государственным Университетом. Мы обратились к министерству образования РФ, министру образования с просьбой обеспечить проведение выборов ректора БГУ в соответствии с действующим законодательством и уставом университета. Была создана рабочая группа, проведено несколько заседаний, но ответа от федералов не дождались. Тогда мы обратились к нашему правительству, но на сегодня ответа от правительства также нет. Предлагаю вторично обратиться к министерству образования РФ.

Однако этот вопрос так и не включили в повестку, поскольку выяснилось, что правительство РБ должно предоставить ответ до 24 сентября.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях