Хурал
1644

Депутаты Бурятии намерены объединить небольшие села

На очередной сессии парламента РБ рассмотрят вопрос об объединении поселений

Фото russianstock.ru

Заместитель председателя комитета территориального развития администрации главы и правительства РБ Леонид Мотошкин сообщил, что причиной объединения двух поселений в Хоринском районе стало сокращение населения, низкие доходы, большие затраты на содержание управленческого аппарата и дефицит квалифицированных служащих.

За последние четыре года, по словам Мотошкина, объединилось 16 поселений.

- В 2011 году в Кяхтинском районе объединились четыре поселения, в 2012 году в Джидинском районе - два поселения, в 2013 году – объединились Улан-Одонское и Хоринское, Селендума и Хацаган, Еройское и Таежное в Селенгинском районе. В 2014 году с городским поселением Онохой объединили поселение Старый Онохой в Заиграевском районе. В 2015 году объединены еще два поселения в Закаменском районе, - сообщил чиновник.

На объединение из бюджета Бурятии предусмотрена субсидия в объеме 41 млн рублей. Так, Кяхтинский район получил на объединение 1 млн рублей, Джидинский – около полумиллиона, Хоринский район – 13,5 млн, Селенгинский – 7 млн. Еще, 16 млн рублей выделено Заиграевскому району.

Главной причиной объединения названа высокая доля расхода на содержание управленческого аппарата.

По словам Мотошкина, за счет объединения, удалось добиться выравнивания территорий с точки зрения бюджетной обеспеченности, устранить кадровый дефицит муниципальных служащих.

- Только за 1 год объединения местные бюджеты сэкономили 4,5 млн, из них расходы на 1,8 млн рублей - на содержание управленческого аппарата, повысилась эффективность управления – отремонтированы дома культуры, уличное освещение, дороги, - сообщил заместитель председателя комитета территориального развития администрации главы и правительства РБ.

Однако выразить экономический эффект в реальных цифрах, как просил председатель Хурала Цырен Доржиев, чиновник так и не смог.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях