Байкал
1664

Подземные пожары в Бурятии будет тушить Гринпис

Экологическая организация намерена потушить горящие торфяники вблизи Байкала

Фото с сайта greenpeace.org

Как стало известно, в Бурятию прибыли представители Гринпис с целью помочь потушить пожары в Кабанском районе.

Как уже сообщал infpol.ru, подземные торфяные пожары уже давно стали настоящей проблемой для Кабанского района. Дело доходило до того, что там, из-за густой пелены дыма, происходили аварии. Неоднократно местные жители жаловались на то, что из-за горящих болот им нечем дышать. Дым от торфяников является крайне едким и содержит в себе не только угарный газ, взвешенные вещества, но и бензол с продуктами горения топлива.

В выходные Гринпис собираются проводить мастер-класс для добровольцев и организовать ряд профилактических мероприятий, сообщил портал «Тудей.ру».

В августе представители Гринпис уже работали на Байкале. Тогда они обследовали наиболее крупные торфяники в Иркутском районе.

- Очаги тления торфа разрастаются быстрее, чем пожарные успевают тушить. У многих работников явно не хватает опыта тушения именно торфяников. Некоторые методы, которые они применяют, неэффективны. В результате многие потушенные торфяные очаги потом снова разгораются. Не хватает инструментов: пожарных рукавов, хороших лопат, да много чего, - заявил тогда руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин, который более 15 лет тушит пожары, в том числе торфяники.

Гринпис считает, что главной причиной катастрофы является полный упадок лесного хозяйства, нехватка квалифицированных руководителей, работников, техники и оборудования. У Бурятии и Иркутской области просто не нашлось достаточных сил для того, чтобы справиться с таким количеством одновременно возникавших пожаров.

Отметим, что журналист канала «Россия24» Маргарита Морозова начала призыв общественности на своей странице в Facebook, выкладывая ролики о пожарах.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях