Авто
35548

Как получить водительское удостоверение

Казалось бы, самое сложное позади. Экзамен в ГИБДД сдан, инспектор делает отметки в экзаменационном листе и объявляет, что за правами можно явиться в любое удобное время

Фото 360tv.ru

Однако тут начинается небольшая неразбериха, справиться с которой у неподготовленного человека с первого раза может и не получиться.

Дело в том, что с недавнего времени изменили процесс получения прав в ГИБДД. Теперь это можно сделать только через портал Государственных услуг. Теперь по-старинке просто прийти в МРЭО ГИБДД и получить свое удостоверение не получится – надо обязательно встать в электронную очередь через выше названный портал.

За разъяснениями о том, как получить права без лишних нервов, мы обратились директору автошколы «VIP-АВТО» Батуеву Жаргалу Баировичу.

«Первым делом нужно хорошо сдать экзамен, желательно, без штрафных баллов. После этого пару деньков можно позволить себе расслабиться и отдохнуть от стресса. Обычно перед госэкзаменом в автошколе студентам выдается номер сертификата об окончании автошколы и дата сертификата об окончании автошколы. Потом они очень пригодятся при регистрации на портале госуслуг. Если же вам по какой-то причине их не выдали, то вы всегда можете обратиться в свою автошколу и там спросить нужные данные.

Регистрация

Настало время, когда вы собрались идти за своими правами. Но сразу в ГИБДД бежать не нужно. Там все равно без электронной очереди вас никуда не пустят и ничего вам не дадут. Сначала нужно зайти на портал госуслуг. Если вы там уже зарегистрированы, то все становится намного проще. Если же нет, то нужно будет пройти процесс регистрации. Сделать это можно двумя способами. Можно сходить в МФЦ, там есть окно №10, где сидит специальный человек, который поможет вам заполнить форму регистрации. Сделать это можно, например, по вашему СНИЛС. Чуть позже вам придет СМС с паролем от вашего личного кабинета. Кстати, обязательно нужно взять с собой паспорт, чтобы прямо там, на месте, вам подтвердили вашу личность и авторизировали с вашим аккаунтом.

Есть второй путь – во всем разобраться самому. Посидеть полчасика дома или на работе, и самому все заполнить. Но для того, чтобы получить доступ к личному кабинету вам все равно придется ехать в МФЦ, чтобы с помощью паспорта подтвердить вашу личность. Так что, на мой взгляд, первый вариант удобнее. Во всяком случае, в МФЦ вас зарегистрируют быстро и без ошибок. И главное – процедура бесплатна.

Очередь

После регистрации, вам нужно сесть и заполнить еще несколько форм на сайте госуслуг. Там в принципе все понятно.

Первым делом нужно зайти в личный кабинет с помощью номера своего СНИЛС и пароля, который пришел на телефон. Далее в разделе государственные услуги выбрать пункт получение или замена водительского удостоверения. В открывшемся окне сразу найти активную кнопку «получить услугу», потом ознакомиться с правилами и преступить к заполнению форм.

В подписанные поля нужно будет вбить адрес прописки (регион, город, район города и улицу нужно выбрать из списка, если нужной улицы нет, то ставим галочку нет в КЛАДР и сами вписываем ее наименование), номер и серию паспорта.

Потом нужно будет вписать название школы, например, ООО «ВИП-АВТО». А также вбить номер сертификата об окончании автошколы и его дату. О них мы говорили ранее.

В следующем пункте нужно вписать данные из своей медицинской справки. Она остается у вас на руках после сдачи экзамена в ГИБДД. Не у инструктора или инспектора, а у вас, нужно за этим внимательно проследить.

Далее выбирается категория, по которой вы обучались.

К слову, «VIP-АВТО» предлагает обучение по всем категориям. За два месяца мы обучим вас ездить на мототехнике и без проблем получить права категории «А». Также у нас можно обучиться по категориям «B» (легковые автомобили), С (грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн), «D» (автобусы) и «СЕ» (грузовые автомобили с прицепом). Все по приемлемым ценам и под руководством опытных инструкторов.

Потом нужно выбрать день и время получения удостоверения в МРЭО ГИБДД. В назначенный день явиться по адресу Шаляпина, 18. Там вас сфотографирует, и через пять минут вы станете счастливым обладателем водительского удостоверения.

Кстати, весь вышеописанный процесс относится и к тем, кто хочет заменить старые права на новые».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях