Общество
1721

Томский политех впервые в топ-500 в мировом университетском рейтинге по версии QS

В обнародованном сегодня рейтинге университетов мира QS WorldUniversityRankings® 2015 Томский политехнический университет занял позицию в группе 481-490

Год назад вуз находился в группе 501-550. Результаты рейтинга для ТПУ характеризуются следующим:

• Позиция 481-490 в общем рейтинге (лучший показатель ТПУ с 2011 года, когда он впервые вошел в рейтинг QS)
• 8-е место среди вузов России
• Лучшая положительная динамика продвижения в группе вузов России (единственный вуз, переместившийся на три места вверх)

Топ-10 российских вузов в рейтинге QS

Наименование вуза

Позиция в общем рейтинге 2015

МГУ имени М.В. Ломоносова

108

Санкт-Петербургский государственный университет

256

Новосибирский государственный университет

317

МГТУ им. Баумана

338

МГИМО

397

Московский физико-технический институт

431-440

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

471-480

Томский политехнический университет

481-490

Томский государственный университет

481-490

МИФИ

501-550

По отдельным показателям Томский политехнический приблизился к лидерам рейтинга. Вуз попал в топ-100 по показателю «Соотношение НПР и студентов», заняв 76-е место, и в топ-200 (193-е место) - по количеству иностранных студентов.

В рейтинге QS лучшие учебные заведения мира выстроены на основе шести критериев: репутации в академической среде, репутации среди работодателей, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

В этом году новым в методике оценки деятельности вузов является применение гибридной модели нормирования общего количества цитирований мировых публикаций по пяти основным научным направлениям (гуманитарные, естественные, инженерные, социальные науки, бионауки и медицина), позволяющей оценить и нормализовать индекс цитирования в зависимости не только от общего количества цитат, но и от языка публикации, продуктивности страны в той или иной области знаний в целом. Также в рейтинге 2015 года не учитывались статьи, где количество авторов превышает 10 человек.

Комментируя результаты QS WorldUniversityRankings® 2015, ректор ТПУ Петр Чубик отметил, что позитивная динамика продвижения вуза в рейтинге является индикатором правильности и точности тех шагов, которые предпринимает Томский политехнический, реализуя программу повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

По его мнению, рост, который демонстрирует ТПУ в последние четыре года (см. график), стал возможным за счет высокой вовлеченности сотрудников в реализацию этой программы.

«Политехники видят отдачу от тех усилий, которые каждый из нас прилагает для развития родного университета. Это воодушевляет и помогает еще более активно включаться в общую работу», - отметил Петр Чубик.

Динамика позиций Томского политехнического университета

dinamika-tomsk

tpu logotip rgb-06

Справка:

QSWorldUniversityRankings® проводится компанией Quacquarelli Symonds Limited с 2004 года. Ежегодно QS оценивает около 3000 вузов, выбирая из них лучшие. В рейтинг лучших университетов мира QS попадают только те университеты, которые предлагают все уровни образования: бакалавриат, магистратуру и докторантуру (или аспирантуру в российской практике). При этом в вузе должны охватываться как минимум две из пяти областей знаний: гуманитарные науки и искусства; инженерные и технические науки; естественные науки; медицина и науки о жизни; социальные науки и менеджмент.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях