Авто
4314

Экс-депутата из Бурятии уличили в торговле героином

Наркоторговлей народная избранница занималась вместе со «смотрящим за Улан-Удэ»

Фото russianstock

За сбыт героина будут судить экс-депутата поселка Иволгинское. О такой громкой новости сообщили правоохранительные органы Бурятии. Интресно, что на скамье подсудимых экс-депутат предстанет вместе со своим сожителем – бывшим смотрящим за Улан-Удэ.

Сейчас бывшая чиновница и ее гражданский муж находятся под арестом. Первым заместителем прокурора республики уже утверждено обвинительное заключение. Материалы уголовного дела по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств совершенный организованной группой» переданы в суд. Расследование осуществляли сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии.

По версии следствия, в мае 2014 сожитель депутата создал ОПГ. Основная цель – сбыт наркотиков. Он привлек не только свою сожительницу, которая с октября 2013 года была избрана депутатом сельского поселения «Иволгинское», но и ее коллегу, сотрудницу администрации Иволгинского района. А также своего знакомого - наркомана, который согласился помогать за разовую дозу героина. В их ОПГ вошли еще двое друзей, которые позже согласились сотрудничать со следствием и заключили досудебное соглашение. В отношении них материалы уже переданы в суд отдельно.

Сожитель экс-депутата распределил роли каждого участника.

- Кроме того, он обвиняется в предоставлении помещения квартиры для потребления наркотических средств, - сообщили в прокуратуре республики.

Вместе с гражданской женой они руководили всем процессом преступной деятельности. Героин они приобретали в Слюдянском районе Иркутской области. Одна из участниц ОПГ расфасовывала на дозы. А четвертый участник-наркоман сбывал дорогостоящий опиум. Всех участников удалось задержать в Иволгинском районе. В этот момент у них находилось полторы тысячи доз героина.

В ходе следствия обвиняемая депутат попросила освободить ее от занимаемой должности.

В отношении двух других соучастников была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях