бокс
2954

Баир Найданов: «Спортсмены должны выступить за свой регион»

Чемпиона России называют в Москве бурятским боксером

Фото В. Ширапова

Боксер из Бичуры Георгий Кушиташвили стал чемпионом первенства страны, проходившего с 21 по 29 августа в городе Кемерово. Георгий является воспитанником заслуженного тренера Бурятии Бато Батуева, под руководством которого уже несколько лет тренируется в Москве. За это время молодой боксер выиграл уже шесть крупных турниров.

По окончанию соревнований Георгий 2 сентября приехал к себе на родину в Бурятию. Встреча с земляками состоялась в спортивном клубе «Номто».

- Я соскучился по Бичуре, где вырос и начал тренироваться по совету своего деда. Так что дедушка виноват, что я боксер, - с улыбкой говорит Георгий.

Боксер рассказывает, что в Москве его называют «бичурским бурятом». А очередную победу он посвящает своим родителям и президенту спортивного клуба «Номто» Доржиеву, который дал ему путевку в большой спорт.

У Кушиташвили есть большое желание представлять на соревнованиях разного уровня Бурятию. Это стремление поддерживают его родственники, а также спортивные специалисты республики.

- Давно знаю Георгия и его тренера. Спортсмены, конечно, должны выступать за свой регион. И у нас есть условия, чтобы готовить спортсменов мирового уровня. Но, если по тем или иным причинам спортсмен выступает за другой регион или даже страну, он не перестает быть бурятским спортсменом. В некоторых видах спорта, где сильна внутренняя конкуренция, даже полезно делегировать своих «легионеров». Но, самое главное, чтобы в подобных ситуациях не страдал профессиональный рост спортсмена. И в этом плане должен быть постоянный контроль со стороны наших тренеров и специалистов, - говорит старший научный сотрудник лаборатории сопровождения спортсменов кафедры физического воспитания БГУ Баир Найданов.

Ну, а пока Кушиташвили тренируется в Москве под руководством Бато Батуева. Тренер ставит Георгию яростно-агрессивную тактику с упором на очень сильный удар правой. И этот подход полностью себя оправдал на первенстве России. Кушиташвили в четырех боях одержал победы за явным преимуществом. Даже чемпион мира среди студентов из Чеченской Республики ничего не смог противопоставить Георгию Кушиташвили в финале.

Отметим, что впереди у тандема «Батуев - Кушиташвили» - подготовка к Первенству Европы.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях