Бизнес
2387

Сернокислотный завод открыли в Баунтовском районе Бурятии

На производственной площадке уже выпущена первая тонна серной кислоты

Фото с сайта egov-buryatia.ru

- Современное уранодобывающее предприятие было построено в Баунтовском эвенкийском районе в условиях вечной мерзлоты за пять лет. Завод по производству серной кислоты является последним объектом инвестиционной программы, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По техническим характеристикам проектная мощность завода составляет 110 тыс.тонн серной кислоты в год в пересчете на моногидрат. Номинальная производительность составляет 324 т кислоты в сутки. Получение серной кислоты из чистой газовой серы осуществляется по так называемой «короткой» схеме по методу двойного катализа с промежуточной абсорбцией.

- Запуск производства серной кислоты – очередной шаг в развитии нашей республики. Это создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты. Подчеркну, что все налоги, поступающие в Бурятию от ГК «Росатом», целевым образом направляются на развитие Баунтовского эвенкийского района, на строительство дорог, мостов, детских садов, - отметил зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик, присутствовавший на церемонии запуска завода.

С вводом в эксплуатацию всего комплекса планируется увеличивать объемы производства. В настоящее время отрабатываются залежи Хиагдинского месторождения. С 2015 по 2018 годы будут последовательно вводиться в эксплуатацию залежи Источного и Вершинного месторождений.

Объем инвестиций в создание производства и инженерной инфраструктуры составил около 4 млрд руб. На предприятии планируется создать до 140 рабочих мест. Завершение строительства всех производственных объектов и выход на проектную мощность (одна тысяча тонн урана в год) намечены на 2018 год.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях