лес
1650

Монголы едут спасать горящую Бурятию

Колонна монгольских спасателей уже пересекла границу республики

Фото из архива infpol.ru

Как сообщает «Голос Монголии», эта спецгруппа МЧС из 50 человек принимала участие в спасении людей в Японии после цунами в 2011 году.

- В связи с тяжёлым пожароопасным положением в республике Бурятия, по решению правительства Монголии, отправили спецгруппу Управления чрезвычайных ситуаций, – отмечает издание.

Церемония отправки состоялась в Улан-Баторе. В ней принял участие Министр юстиции Д. Дорлигжав. Он обратил внимание на ответственность работы и попросил служащих беречь себя, а также отметил, что необходимо соблюдать дисциплину.

Между Россией и Монголией с 1995 года существует договорённость об оказании взаимной помощи в ликвидации стихийных бедствий, напоминает ТАСС.

- Монгольская сторона изъявила желание помочь России именно в Бурятии, которая больше всего пострадала от пожаров, – рассказала ТАСС пресс-атташе посольства России в Монголии Анна Акулова.

К работе сотрудники противопожарной службы Монголии приступят уже 4 сентября, сообщил накануне начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям страны бригадный генерал Тувшингийн Бадрал.

- Ночью колонна будет переезжать границу, на той стороне их ожидают представители МЧС Бурятской республики, – подчеркнул он. – Привлечение дополнительных сил зависит от желания российской стороны. Мы имеем возможность направить до 200-300 пожарных.

Отметим, по последним данным, в Бурятии горит 162 тыс. га тайги. Пожары зарегистрированы в Кабанском, Курумканском, Хоринском, Прибайкальском, Баунтовском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике, а также на территории Улан-Удэнского военного лесничества. За прошедшие сутки лесной охраной ликвидированы очаги на общей площади свыше 5,8 тысяч га в трёх районах республики. Всего на тушении пожаров задействовано около 2 тысяч человек: это сотрудники лесной охраны, парашютисты, пожарные группировки Рослесхоза, местные жители и арендаторы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях