Общество
2261

Бурятские абитуриенты предпочитают БГУ и ВСГУТУ

Большинство школьников подали заявления в эти вузы республики

Фото russianstock.ru

Предварительные итоги приёмной кампании в государственные вузы Бурятии опубликовало республиканское министерство образования. Всего, по данным ведомства, на очное отделение принято 3069 человек, из них 2330 поступили на бюджетное отделение. Всего же заявления подали 11 259 абитуриентов.

Наибольшей популярностью у выпускников школ пользуются Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления: в этом году конкурс в них составил 6 и 5 человек на место соответственно. В БГУ заявления на поступление подали 6032 человека. На первый курс принято 1328 человек, из них 909 будут обучаться на бюджетной, а 419 – на коммерческой основе.

Обучаться во ВСГУТУ изъявили желание 3880 человек. Количество первокурсников составило 944 человека, из них 282 поступили на коммерцию.

В двух других вузах – ВСГИК и БГСХА – средний конкурс на место составил 1-2 человека. Бурятская сельскохозяйственная академия приняла 579 первокурсников (из них 126 – на платную основу), а Восточно-Сибирский государственный институт культуры – 208. Кстати, все они будут получать высшее образование бесплатно.
Большинство вчерашних школьников выбирают бакалавриат: в этом году было подано 8582 заявления (5,1 на бюджетное место). На втором месте – магистратура (1495 заявлений) и только потом – специалитет (1182 заявления). Приём всё ещё продолжается, отмечают в Министерстве образования.

Что касается отдельных направлений подготовки, во ВСГУТУ в списке самых популярных – «наземные транспортно-технологические средства» (специалитет), «программная инженерия», «техносферная безопасность», «электроэнергетика и электротехника», «строительство», «информатика», «металлургия», «технология художественной обработки материалов» (бакалавриат), а также «экономика», «государственное и муниципальное управление» и «финансы и кредит» (магистратура).
В Бурятском госуниверситете будущие специалисты отдают предпочтение лечебному делу и фармации, а бакалавры – юриспруденции, востоковедению и африканистике, политологии, социальной работе, менеджменту, филологии и химии. В магистратуре наибольшей популярностью пользуются такие направления как менеджмент, юриспруденция и экономика.

Студенты ВСГИК выбирают литературное творчество, актёрское и вокальное искусство, туризм, библиотечно-информационную деятельность, музеологию и охрану объектов культурного и природного наследия, а также культорологию. А в БГСХА самые распространённые направления – ветеринария, биология, ветеринарно-санитарная экспертиза и геодезия и дистанционное зондирование.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях