Дом
2678

Самовольщики Улан-Удэ получили шанс на узаконение домов

Россия подержала решение Хурала об узаконивании домов

Фото russianstock.ru

Верховный суд РФ поддержал закон Народного Хурала, позволяющий узаконить дома, построенные до 2001 года

- 2 сентября Верховный Суд России принял решение, которое определило судьбу тысяч жителей Улан-Удэ. Решение принятое Народным Хуралом этой весной об узаконении «самоволок» было признано законным и не подлежит отмене, - сообщила пресс-служба Народного Хурала.

Напомним, что на февральской сессии Народный Хурал принял новый республиканский закон, который позволяет оформить в собственность дома, построенные до вступления в силу Земельного кодекса России – то есть до 2001 года. Однако тогда и прокуратура республики, и правовое управление самого Народного Хурала дали отрицательное заключение на проект закона. Шли судебные разбирательства. Власти намеревались отстаивать свою позицию до конца.

- Верховный суд республики подтвердил право Хурала принять такой закон, подтвердил, что он соответствует федеральному законодательству. Но в связи с апелляционной жалобой он фактически не действует, – говорила тогда министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

Стало известно, что суд высшей инстанции поддержал принятый Народным Хуралом закон.

- Теперь люди, которые начали оформление своих участков, могут спокойно дальше готовить документы, - прокомментировал решение Верховного Суда России заместитель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев. - Это наша первая победа, но на этом нельзя останавливаться. Народный Хурал и правительство должны и дальше работать над законами, улучшающими жизнь людей.

Важно помнить, что узаконены, будут те дома, которые не входят в подлетную зону, зону затопления, или не подпадают под другие ограничения земельного законодательства.

Напомним также, в марте 2014 года депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили поправки в закон, которые дают право на узаконение самовольных построек. Правда, тогда они коснулись только тех, кто успел оформить землю в собственность ещё в советский период. После принятия закона большинство владельцев земельных участков, занятых после 1990 года (то есть после вступления в силу закона «О собственности в СССР») фактически остались «за бортом». По имеющейся информации, за год действия закона свои участки смогли оформить около 400 человек.

В сентябре на рассмотрение депутатов республиканского парламента планируется внести законопроект, который расширит категорию граждан, претендующих на узаконение самоволок.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях