Монголия
1670

На границе Бурятии и Монголии изъяты радиоактивные компасы

Уровень радиационного излучения превышал радиационный фон в 100 раз

Фото russianstock.ru

ЧП произошло на автомобильном пункте пропуска между Бурятией и Монголией.

- Автомобиль гражданина Монголии, пересекавший границу, обратил на себя внимание. При проезде сработала стационарная система обнаружения радиоактивных материалов «Янтарь 1А», - сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

Во время измерения радиоактивного загрязнения автомобиля в багажном отделении среди личных вещей пассажиров были обнаружены 140 наручных компасов (предположительно еще советского производства). У 50 компасов уровень радиационного излучения превышал естественный радиационный фон более, чем в 100 раз.

Приборы тут же изъяли и поместили на временное хранение источников ионизирующего излучения. В настоящее время проводится экспертиза.

В соответствии с законодательством РФ, все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу стран Евразийского экономического союза подлежат обязательному радиационному контролю, напоминает таможня. Установленные в зонах контроля модификации системы «Янтарь» и поисковые дозиметры позволяют контролировать товары и транспортные средства с повышенным уровнем ионизирующего излучения в автоматическом режиме.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях