колония
4472

В исправительной колонии Бурятии произошло убийство

Умственно отсталый осужденный зарезал другого алюминиевой ложкой

Фото russianstock.ru

Как стало известно, infpol.ru оба осужденных состояли на учете у психиатра из-за умственной отсталости.
Происшествие случилось в ИК-8, что на Спиртзаводской трассе. Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по РБ, 29 августа в 18:10 отряд осужденных выводили в столовую на ужин.

- Около локального ограждения столовой между двумя осужденными возникла ссора. В результате после взаимных оскорблений 23-летний осужденный Х., отбывающий наказание по ст. 132 ч.4 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» нанес удар кулаком в лицо 26-летнему осужденному П., отбывающего наказание предусмотренного ст. 105 ч.2 УК РФ «Убийство». Обороняясь, осужденный П. ударил нападавшего в живот заточенной алюминиевой ложкой, - сообщили в УФСИН о подробностях происшествия.

Пострадавшего доставили в медчасть для оказания помощи. При осмотре дежурным врачом у мужчины было обнаружено колото-резанное ранение. Пострадавший был экстренно этапирован в республиканскую больницу ФКУЗ МСЧ-3. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, осужденный скончался.

- По данному факту была вызвана следственно-оперативная группа ОП-2 УМВД России по Улан-Удэ. Информация передана в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, - сообщили в УФСИН. - На место происшествия прибыло руководство ведомства и исправительной колонии. Назначена служебная проверка.

В УФСИН сообщили, что все произошедшее засняли камеры видеонаблюдения, установленные на территории колонии. На кадрах видеозаписи видно, что стычка между осужденными вспыхнула внезапно, и дальнейшее произошло очень быстро.

- Сотрудники только успели подбежать к осужденным, однако один уже успел нанести ранение второму, - сообщили в ведомстве.

Материалы переданы в Октябрьский СО СУ СКР по Бурятии. Следователям предстоит установить, что послужило причиной для ссоры и были ли ранее конфликты между этими осужденными.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях